• Главная
  • Новости
  • КНР ввела антидемпинговые пошлины на импорт химической продукции

КНР ввела антидемпинговые пошлины на импорт химической продукции

КНР ввела антидемпинговые пошлины на импорт химической продукции Китайские власти заявили о наложении антидемпинговых пошлин на продукты химической промышленности, импортируемые из Саудовской Аравии и Тайваня, после того, как в ходе специального расследования было установлено, что их цена слишком низка.
 
Министерство торговли начиная с этой пятницы введет тариф до 13,6% на импорт 1,4-бутандиола, химического вещества, используемого для производства некоторых видов пластмасс, волокон и полиуретанов. Согласно заявлению министерства, ввоз 1,4-бутандиола из Саудовской Аравии и Тайваня нанес существенный удар местной промышленности.

В настоящее время Китай ведет торговую войну по целому ряду направлений. Во вторник Евросоюз продлил сегодня на предстоящие 15 месяцев повышенные тарифы в 16,5% на импорт обуви из Китая, введенные в ответ на использование китайскими производителями демпинговых цен. Министерство торговли КНР сегодня же объявило о решении ввести временные антидемпинговые меры в отношении импорта из ЕС крепежных изделий.

Торговые споры между США и Китаем ведутся вокруг импорта и экспорта металлопроката, мяса птицы и других товарных групп. 11 сентября правительство США ввело повышенные (до 35%) пошлины на ввоз китайских автомобильных шин сроком на три года. В ответ китайские власти начали в отношении ряда американских производителей антидемпинговое расследование. Ряд других стран ведет аналогичные расследования в отношении китайских шин, стальных труб, нефтепродуктов и других товаров.

 

k2kapital.com