• Главная
  • Новости
  • "РусВинил" заработает в 2014 году - на 4 года позже планируемого в начале

"РусВинил" заработает в 2014 году - на 4 года позже планируемого в начале

"РусВинил" заработает в 2014 году - на 4 года позже планируемого в началеГубернатор Валерий Шанцев сегодня утром проверил одну из главных строек региона, сообщает местное ННТВ.
 
Он посетил площадку компании «Русвинил» в Кстове. Напомним, здесь будут выпускать поливинилхлорид - необходимый полимер для 20 отраслей промышленности. Еще до завершения строительства сделку между «Русвинилом», «Сибуром» и компанией «Солвин» окрестили лучшей в европейском нефтехимическом секторе. Общий объем инвестиций - более 50 миллиардов рублей. 
 
ПВХ - самый доступный полимер, который применяется в 20 отраслях промышленности: автомобилестроение, строительство, легкая промышленность. Самый крупный в России и один из крупнейших в Европе завод «РусВинил» готов на 86 процентов. Конструкции смонтированы, оборудование доставлено, проектирование практически завершено. 
 
Сделку по «РусВинилу» назвали контрактом века. По версии английского бизнес-издания Project Finance Magazine, это самый успешный проект. Это совместное предприятие России и Бельгии. Финансирование «РусВинила» по проекту - 750 млн. евро в кредит сроком до 12,5 лет. А в Нижегородской области строят, потому что инвестиционный климат благоприятный, поясняет директор предприятия Гюнтер Надольны. 
 
Гюнтер Надольны, генеральный директор ООО «РусВинил»: «С правительством Нижегородской области, на мой взгляд, нам удалось достичь очень эффективного сотрудничества и взаимопонимания. Существующая процедура взаимодействия власти с инвестором открыта и прозрачна, а это, естественно, упрощает и ускоряет принятие решений по проекту. И мы высоко оцениваем благоприятный инвестиционный климат региона и ту помощь, которую нам оказывают местные власти».
 
Сейчас на предприятии стартовали пуско-наладочные работы. Выпуск продукции здесь начнется в 2014-м году. Как отметил глава региона Валерий Шанцев, завод принесет известность региону еще до завершения его строительства. Кстати, здесь, на «РусВиниле», пройдет второй день бизнес-саммита, который пройдет в Нижегородской области в сентябре. 
 
Комментарий ПластЭксперт.
 
Напомним, что первоначально запуск завода ПВХ намечался на 2010 год, ПластЭксперт первым сообщил о том, что проект затянется, что вызвало сильное недовольство одного из соучредителей "Русвинила" холдинга СИБУР. Затем были официальные сообщения о старте производства в 2012 году. Однако, на практике завод будет запущен еще позже, чем мы предполагали.
 
Читайте твиттер ПластЭксперт - больше, интересней!

Комментарии

Maks42
23.08.2013
"Карпатнефтехим" (Калуш) возобновит работу 10 сентября.
Polli_mer
23.08.2013
Достоверная инфа? А то уже раз пять возобновляли)))
plastic
23.08.2013
Немного писали об этом позавчера. http://www.e-plastic.ru/main/news/8220_lukoil_vozobnovit_vypusk_polimerov_na_ukraine_10_sentyabrya.htm Премьер-министр не обманет.