Российский рынок изделий из ПВХ стремительно растет

Российский рынок изделий из ПВХ стремительно растетЗа первое полугодие 2008 года рост оконного рынка в России составил более 25%. Рост рынка ПВХ-конструкций в 2007 году составил 19%. Увеличение роста рынка в 1-ом полугодии текущего года произошло в основном за счет увеличения спроса в сегменте частного потребителя. Спрос на ПВХ-конструкции в 1-ом квартале подстегнули слухи о деноминации рубля и дефолте российской экономики, на фоне предвыборного ажиотажа. Информация об увеличении инфляции (4,7% за 1 квартал) и «разморозка» цен на некоторые товары и услуги во втором квартале, подхлестнули покупательскую способность населения. Рост покупательской способности по данным ЦБ увеличился с 23,5% до 27%, а сбережения населения уменьшились с 5,7% до 2,9%. Негативные экономические показатели не стали причиной снижения спроса на оконном рынке в 1-ом полугодии, скорее наоборот подхлестнули спрос в сегменте частного потребителя.
Иная ситуация происходит в сегменте строительства. Рост в сегменте строительства новых жилых объектов за первые 6 месяцев 2008 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился с 30% до 7%. Причиной послужило удорожание денежных ресурсов из-за кризиса ликвидности в США. Результат - отток инвестиций из России. За первый квартал текущего года составил минус 30%. Нехватка «дешевых» денег привела к удорожанию межбанковских кредитов на 2-10%, ужесточению требований к заемщикам. В результате многие стройки остались замороженными из-за отсутствия достаточного финансирования.
В итоге в 1-ом полугодии спрос на оконные конструкции в сегменте строительства замедлился, снижение в этом сегменте продолжится, в том числе благодаря инфляции и разморозке цен на энергоносители и топливо, которые приводят к удорожанию стройматериалов, и увеличению стоимости и так для большинства населения недоступной недвижимости.
Высокие цены на энергоносители позволяют государству увеличивать финансирование в различных сферах экономики, в том числе в социальной сфере. Однако продолжающаяся зависимость российской экономики от «нефтяной иглы» и увеличивающиеся инфляционные риски могут привести к негативным последствиям во второй половине года. Все будет зависеть от эффективности Правительства управлять имеющимися рисками.

oknamar.ru