Шинный бизнес СИБУРа объединяется с Amtel-Vredestein

Шинный бизнес СИБУРа объединяется с Amtel-VredesteinAmtel-Vredestein выпустит в адрес «Сибур холдинга» 159 млн новых акций (60,5% увеличенного уставного капитала) и взамен получит 100% акций «Сибур — русские шины», сообщила компания. Затем Amtel-Vredestein продаст в ходе частного размещения еще 79 млн новых бумаг по цене не менее $1,89 за 1 шт., рассчитывая привлечь не менее $150 млн. «Сибур холдинг» обязался в ходе размещения купить акций еще на $50 млн. А «Сибур — русские шины» обязалась предоставить $40 млн промежуточного финансирования Amtel-Vredestein.
«Я уверен, что существующим акционерам интересно поучаствовать в допэмиссии», — заявил вчера на пресс-конференции гендиректор Amtel Петр Золотарев, не уточнив, имеются ли с ними предварительные договоренности. Представитель «Альфа-групп» (владеет 16,46% акций Amtel-Vredestein) комментировать возможное участие в допэмиссии отказался. С фондом Temasek (9%) связаться не удалось.
«Сибур холдинг» намерен передать свой пакет акций в объединенной Amtel-Vredestein в специально созданную компанию, рассказал руководитель службы корпоративной политики «Сибур холдинга» Михаил Михайлов. Компания подлежит продаже «Газфонду», но «Сибур холдинг» может этим правом и не воспользоваться, говорится в сообщении Amtel.
Гендиректором объединенной компании станет гендиректор «Сибур — русские шины» Вадим Гуринов. В правление войдут еще шесть представителей компании. В наблюдательном совете будет четыре представителя «Сибур — русские шины» и три независимых директора, уточнил заместитель гендиректора «Сибур — русские шины» Игорь Караваев. Выручка объединенной компании составит около $2 млрд в год. После сделки «Сибур — русские шины» готова отказаться от собственных инвестпроектов по выпуску легковых шин, говорит Караваев.
Сделка с «Сибуром» является одним из условий реструктуризации долга Amtel ($790 млн). Соглашение с кредиторами будет подписано до конца лета, уточнил источник в компании. В конце августа акционеры Amtel планируют одобрить сделку на внеочередном собрании акционеров.
Бумаги новой компании будут интересны инвесторам, даже если существующие акционеры Amtel не будут выкупать акции допэмиссии, уверен аналитик «Тройки диалог» Геннадий Суханов. Он считает, что в ходе частного размещения акции Amtel будут стоить дороже $1,89.

vedomosti.ru