• Главная
  • Новости
  • Гендиректор «Альтернативы» раскритиковал СИБУР и прочих нефтехимиков

Гендиректор «Альтернативы» раскритиковал СИБУР и прочих нефтехимиков

Кто ухудшает конкурентоспособность российских переработчиков полимеров, в какой части нужно менять таможенную политику, как политика импортозамещения повлияла на выпуск отечественных товаров народного потребления из пластмассы, в интервью журналу «Эксперт-Урал» рассказал генеральный директор завода пластмассовых изделий «Альтернатива» Раиль Фахретдинов.

В частности гендиректор и один из учредителей крупнейшего российского производителя хозтоваров сказал:

— Мы провели уже несколько встреч с представителями СИБУРа — крупнейшего в России производителя используемого нами сырья, но они пока результата не дают. Антимонопольный комитет на наши призывы не реагирует.

Кроме повышения цен на внутреннем рынке, некоторые отечественные производители реализуют определенные марки сырья (в первую очередь полипропилены) в зарубежных странах (Китай, Турция) дешевле, чем в России. Это ухудшает нашу конкурентоспособность на зарубежных рынках. К тому же изделия, изготовленные в Китае и Турции из дешевого сырья, начинают успешно конкурировать уже на российской территории поскольку имеют более низкую цену.

Так что можно констатировать: ситуация по ценообразованию на сырье для всех российских переработчиков пока кардинально не изменилась. Цены на разные марки сырья ежемесячно поднимаются от 5 до 15%. Стабилизироваться и выстраивать какую-то долгосрочную политику по ценообразованию очень сложно. Это реально сокращает инвестиционную составляющую для российских переработчиков полимеров, работающих в разных направлениях.

Государство, к сожалению, пока подключается очень медленно, хотя мы доносим до него озабоченность российских переработчиков полимеров. Вот такой свежий пример. С 10 по 13 июля в Екатеринбурге прошла международная промышленная выставка «Иннопром». На ней состоялась встреча заместителя председателя Правительства Российской Федерации, министра промышленности и торговли, председателя попечительского совета Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» Дениса Мантурова с членами клуба.

«Альтернативу» представлял директор по развитию Наиль Фахретдинов. Он обратил внимание российского вице-премьера на ценообразование на сырье со стороны его производителя — компании «СИБУР Холдинг». Денис Мантуров ответил, что вопрос взят на контроль, передан в ведение руководителя департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга.

В свою очередь, «Альтернатива» совместно с Союзом переработчиков пластмасс Российской Федерации приступила к сбору информации о фактах подобного ценообразования на сырье. Министерство промышленности и торговли со своей стороны должно запросить выписку у Федеральной таможенной службы по кодам товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Будет проведено сравнение ценообразования.

Казалось бы, все хорошо. Но меня такой подход смущает, потому что требует очень много времени, к тому же неясно, каков будет конечный результат. Сейчас идет сбор статистических данных, какой-то доказательной базы, хотя вся информация, необходимая государственным структурам, есть в открытом доступе. Надо просто сравнить и проанализировать экспортные цены и цены, по которым сырье продается внутри России. Не надо производить какие-то сложные расчеты, и без них видна большая разница не в пользу отечественных производителей.

Комментарии

технолог54
27.09.2023
Ничего они не добьются вопрос этот с бородой и так из года в год висит, что то там сделают опустят на месяц немного цены, потом опять задирают так что мама не горюй. Единственный выход снятия пошлин на Узбекские, Иранские полиэтилены и чтобы последние продавались в национальной, а не в долларах, но это надо всем вместе пробивать, а жаловаться на Сибур это глас вопиющего в пустыне ничего не изменить.
Shadow
27.09.2023
Торговля в нац валюте на цену не влияет. Это просто способ взаиморасчета. Недавно кстати правительство ввело плавающую экспортную пошлину на топливо и цена сразу пошла вниз. Если результат будет устойчив во времени, то надо будет расширять практику.
Kirilliq
29.09.2023
Ничего они не добьются вопрос этот с бородой и так из года в год висит, что то там сделают опустят на месяц немного цены, потом опять задирают так что мама не горюй. Единственный выход снятия пошлин на Узбекские, Иранские полиэтилены и чтобы последние продавались в национальной, а не в долларах, но это надо всем вместе пробивать, а жаловаться на Сибур это глас вопиющего в пустыне ничего не изменить. Не знаю, как узбеки, а иранцы точно предпочитают твердую валюту рублю, выставляя в ней гораздо более интересные цены. А на счет того, что вопрос с бородой, то борода там раньше была известно кого из Полипластика. И в последнее время борода про этот вопрос не вспоминает. То ли "биржевые цены" спасли, то ли иначе договорились.
plastic
29.09.2023
Борода теперь на позитивчике https://e-plastic.ru/news/oborudovanie-po-pererabotke-plastmass-stali-vezti-kak-do-operatsii/ Он же у и переработчик пластмасс тоже, председатель союза.
kor
01.10.2023
Борода с тех пор сама превратилась в монополию. А своих не ругают. Правительство, которое просит денег у банков, не может влиять на монополии. И цена на топливо как-то сама ползёт в горы
МихалИваныч
10.10.2023
Системный человек, понимает нужды родины и региона с полувзгляда, а туда же... Эх!
ПластСтер
11.10.2023
А вот европе наши цены нравятся //ria.ru/20231011/polsha-1901905052.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop">
plastic
11.10.2023
Написали сегодня об этом в новостях. Источник выглядит сомнительным.
технолог54
11.10.2023
Наверное чтобы под эту новость опять ужесточить санкции, по тому что если правда, то вряд ли может оказывать на ценовой фактор, так как то через третьи страны вряд ли цены будут сильно дешевле местных.