• Главная
  • Новости
  • Российские производители выступают за повышение пошлин на полиэтилен и полипропилен

Российские производители выступают за повышение пошлин на полиэтилен и полипропилен

Российские производители выступают за повышение пошлин на полиэтилен и полипропиленВопрос о пересмотре ставок ввозных пошлин на полиэтилен и полипропилен, возможно, будет обсуждаться уже 27 января 2010 года на 13-ом заседании Комиссии таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

Такая инициатива российских производителей расценивается как ответная реакция на введенный Единый таможенный тариф, который серьезным образом изменит ситуацию на российском рынке полимеров. Так, с  1 января 2010 года, по данным Маркет Репорт, подверглись изменениям ввозные пошлины по 124 кодам ТНВЭД, которые так или иначе касаются полимерного рынка. По 16 кодам ТНВЭД пошлины были увеличены, тогда как по 108 пошлины были снижены. В частности, с 15% до 10% снижены ввозные пошлины на суспензионный ПВХ (см. новость 19.01.10), а также до 0% снижены пошлины на отдельные виды полистирола (см. новость от 18.01.10).

Согласно информации «Ведомостей»  со ссылкой на директора департамента Минэкономразвития Алексея Лихачева корректировке предлагается подвергнуть ставки по пальмовым маслам, продукции нефтехимической отрасли, дросселям, мелованной бумаге и поликарбонатам. «Основные изменения коснутся нефтехимии — так, вырастут пошлины на ввоз полиэтилена и полипропилена, говорит сотрудник комиссии и источник, близкий к ней, детали обсуждаются. С предложениями повысить их к вице-премьеру Игорю Сечину обращался «Сибур».

 


 mrcplast.com