В Рязани стартовала акция "Экологичная упаковка"

В Рязани стартовала акция "Экологичная упаковка"Цель первого этапа акции – предоставить потребителям право выбора упаковки продукции, приобретаемой в торговых сетях города: обычный пластик либо экологичные материалы.
 
На рабочую встречу, которую провела председатель комитета по охране окружающей среды администрации города Ольга Свинцова, были приглашены представители предприятий, готовых производить и реализовывать экологичную упаковку. К изготовлению подобной упаковки планируется привлечь рязанские предприятия общества слепых и общества глухих.

Таким образом, акция "Экологичная упаковка" получит и социальную направленность: будут созданы дополнительные рабочие места для инвалидов по зрению и по слуху, при этом часть прибыли от реализации экологичной упаковки намечено направить на благотворительные цели, в том числе и на оказание помощи детским домам.

Как прозвучало на совещании, рязанскому обществу слепых Правительством РФ уже выделены средства на покупку оборудования для производства экологичных крафт-пакетов (из макулатуры). Выпуск таких пакетов начнется в марте этого года. Кроме того, общество слепых готово приступить к изготовлению плетеных сумок-авосек из нитей. В то время как общество глухих предполагается привлечь для пошива экологичных холщовых сумок.

Также на совещании присутствовали представители фирмы, готовой предложить торговым сетям биоразлагающиеся пакеты и бумажную одноразовую посуду. В свою очередь, представители рязанских торговых сетей заверили участников совещания, что готовы поддержать акцию "Экологичная упаковка". В крупных рязанских магазинах планируется оборудовать витрины и стенды с образцами экологичной упаковки и информацией о ее преимуществах.

 

rian.ru