• Главная
  • Новости
  • ПВХ 2009: представители государства ответят на вопросы игроков рынка

ПВХ 2009: представители государства ответят на вопросы игроков рынка

ПВХ 2009: представители государства ответят на вопросы игроков рынкаВ настоящее время среди участников рынка поливинилхлорида активно ходят слухи об увеличении регулирующими органами импортной пошлины на поливинилхлорид. Один шаг на этом пути уже был сделан – в состав пошлины включена евросоставляющая, что усугубит и без того плачевную ситуацию с импортом ПВХ, которого сегодня фактически не существует.

Несомненно, в условиях экономического кризиса производители сырья крайне заинтересованы в поддержке со стороны государства: речь идёт не только об инвестировании и выделении финансовой помощи, но и введении мер по защите внутреннего рынка от конкуренции со стороны иностранных производителей. Однако как данное нововведение скажется на отечественных переработчиках, большинство из которых выживает именно за счёт импорта?

Согласно аналитическим данным компании CREON, российские продуценты ПВХ не могут удовлетворить потребности внутреннего рынка начиная с 2006 года, когда переработка ПВХ начала развиваться бурными темпами. Данная тенденция продолжает сохраняться по сей день. По данным за 2008 год, доля импорта на внутреннем рынке составила порядка 41,8%. В результате возникает вполне логичный вопрос: какова всё же позиция контролирующих органов по этому вопросу? Готовы ли они поддержать «больших рыб» и оставить без внимания сотни мелких переработчиков? Или будет найдено некое компромиссное решение, удовлетворяющее обе стороны? Резонно заметить, что при этом импортные пошлины на готовую продукцию, произведённую в Китае или Южной Корее, остаются на прежнем уровне.

Действительно, вопросов к представителям государственной власти у игроков рынка ПВХ разного уровня накопилось немало. Оргкомитет VI Международной конференции «ПВХ 2009», которая состоится 15 июля в отеле «Балчуг Кемпински Москва», не мог оставить столь острую тему без обсуждения и пригласил представителей Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства экономического развития РФ, чтобы они разъяснили позицию государства по отношению к производству ПВХ.

От лица Министерства промышленности и торговли в рамках мероприятия выступит руководитель Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Ирина Сергеева с докладом на тему «Текущая ситуация в химической промышленности в условиях финансово-экономического кризиса». От Министерства экономического развития конференцию посетит начальник отдела ТЭК Департамента развития секторов экономики Вячеслав Савинов. Таким образом, у делегатов конференции появится возможность получить долгожданные ответы от первых лиц.

 

Unipack.Ru