• Главная
  • Новости
  • Последнее исследование предсказало биоразлагаемым полимерам "светлое будущее"

Последнее исследование предсказало биоразлагаемым полимерам "светлое будущее"

Последнее исследование предсказало биоразлагаемым полимерам "светлое будущее"Мировой спрос на полимеры, разлагаемые микроорганизмами или полученные из растительного сырья, увеличится к 2013 году более чем в четыре раза и составит 900 000 тонн. При этом рынок таких пластиков достигнет величины в 2,6 миллиардов долларов в год.
Согласно последнему исследованию «Freedonia’a World Bioplastics», рост спроса на биодеградируемые пластмассы будет лишь частично обусловлен стремлением получать безвредные для окружающей среды продукты, например биоразлагаемую упаковку. Самым важным фактором станут банальные цены на нефть и природный газ, которые будут высоки.
Отметим, что в 2008 году крупнейшим рынком для «биополимеров» была Западная Европа, которая обеспечила 40% мирового потребления этих материалов, но будущий рост будет в значительной степени обеспечен в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
До 2013 года рынок биоразлагаемых полимеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе покажет ежегодный темп роста в 39,1 %, тогда как в Северной Америке ожидается рост на 27,2 %, а в Западной Европе на 30,8%.
Наиболее высокий спрос на биоразлагаемые пластики ожидается в Японии. В других регионах мира, таких как Латинская Америка и Восточная Европа (в том числе и Россия), спрос на такие полимеры пока невелик.
Разлагаемые микроорганизмами пластмассы в виде различных полилактидов в настоящее время составляют почти 90% «биопластиков» в западном понимании этого слова.

ПластЭксперт