• Главная
  • Новости
  • Помимо новых антиоксидантов "Нижнекамскнефтехим" и СНХЗ могут вместе начать производить изопреновые каучуки

Помимо новых антиоксидантов "Нижнекамскнефтехим" и СНХЗ могут вместе начать производить изопреновые каучуки

Помимо новых антиоксидантов "Нижнекамскнефтехим" и СНХЗ могут вместе начать производить изопреновые каучуки26 августа в Доме республики прошла встреча Премьер-министра Правительства РБ Раиля Сарбаева с генеральным директором ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимиром Бусыгином. Предметом разговора стало обсуждение будущего проекта по организации совместного производства фенольных антиоксидантов на производственной площадке Стерлитамакского нефтехимического завода (СНХЗ). Выбор в качестве партнера ОАО "СНХЗ" не случаен, ибо именно здесь накоплен опыт производства данных стабилизаторов, и предприятие является монополистом на российском рынке. Тем более, сегодня на "СНХЗ" ведется реконструкция установки "Агидол-2" и строительство нового цеха по производству антиоксидантов нового поколения "Агидол-110" и премиксов на его основе. ОАО "Нижнекамскнефтехим" является основным потребителем данных стабилизаторов.
- На нашем предприятии принята программа импортозамещения, - говорит генеральный директор Владимир Бусыгин, - и мы в рамках будущей кооперации намерены получить продукт, ничем не уступающий зарубежным аналогам. Это снизит наши валютные риски и зависимость от зарубежных поставщиков.
- Производство инновационной продукции, увеличение выручки и прибыли предприятия, создание новых рабочих мест - вот перечень очевидных для нас плюсов этого проекта, - пояснил генеральный директор ОАО "СНХЗ" Алексей Изотов.
Кроме того, на встрече рассматривался вопрос о совместной деятельности по производству изопреновых синтетических каучуков.
Владимир Бусыгин отметил, что разумная политика республиканских властей по тарифам на пар и электроэнергию делает себестоимость выпускаемой продукции достаточно конкурентной. Поэтому были достигнуты предварительные договоренности о начале переработки сырья с октября производственными силами ОАО "Синтезкаучук".

bashinform.ru