• Главная
  • Новости
  • Химия и нефтехимия почти вышли на докризисные объемы производства, но в деньгах пока еще проигрывают

Химия и нефтехимия почти вышли на докризисные объемы производства, но в деньгах пока еще проигрывают

Химия и нефтехимия почти вышли на докризисные объемы производства, но в деньгах пока еще проигрываютРоссийские металлургические и химические компании выходят на докризисный уровень по физическому объему производства. По статистике Минпромторга и Минэкономики, в июле 2009 года выпуск продукции достигал 90% от уровня производства в июле 2008 года, рост продолжается. Аналитики прогнозируют дальнейший рост спроса и цен как на внешнем, так и на внутреннем рынке, но проведенных увольнений и сокращений издержек недостаточно, чтобы компенсировать обвал цен.
Аналитики подтверждают — если судить о ситуации по объему производства, кризис едва ли не преодолен, по крайней мере крупными компаниями, сообщает Коммерсант.
Химическая промышленность, считавшаяся одним лидером обвала 2008-2009 годов, почти вышла на докризисные объемы производства. Если в январе—июле 2009 года индекс химического производства составил 84,6% к аналогичному периоду прошлого года, то в июле 2009 года по некоторым направлениям зафиксирован рост в десятки процентов как к июлю 2008 года, так и к предыдущему месяцу. По данным Минпромторга, в июле 2009 года индекс производства синтетических смол и пластмасс составил 105,9% к июлю 2008 года, синтетических красителей — 118,7%, полиэтилена — 134,7%, полипропилена — 138,5%. По большинству наименований индекс физического производства составил около 90% к июлю 2008 года. "Объемы производства в основном восстановлены, но это физические объемы. В денежном эквиваленте это в полтора-два раза ниже, чем до кризиса. Отрасль не может долго стоять и реагирует на спрос, несмотря на низкие цены",— говорит исполнительный директор Российского союза химиков Игорь Кукушкин.

ПластЭксперт