• Главная
  • Новости
  • Полимир готовит проект нефтехимического комлекса по выпуску полиэтилена ПВД и полипропилена

Полимир готовит проект нефтехимического комлекса по выпуску полиэтилена ПВД и полипропилена

Полимир готовит проект нефтехимического комлекса по выпуску полиэтилена ПВД и полипропиленаПосле длительной задержки, создание нефтехимического комплекса в Белоруссии сделало новый шаг вперед. Принадлежащая государству нефтехимическая компания Полимир (Новополоцк), которая ответственна за проект, должна в скором времени предоставить правительству Белоруссии технико-экономическое обоснование проекта.

Новый комплекс будет включать мощности для ежегодного производства полимеров в объеме 250 тыс. тонн из которых полиэтилена ПВД (150 000 т/г), полипропилена (100 000 т/г) и МЭГ (100 000 т/г).

Комплекс планируется построить на севере страны. Этими инвестициями, оцененными в стоимость 800 мил. USD , белорусское правительство стремится уменьшить зависимость от импорта полимеров.

Ранее некоторые российские нефтехимические компании Лукойл (Москва) и Русснефть (Москва) выражали интерес к участию в проекте, но минское правительство не уверено, что необходимо отказаться от акций, принадлежащих государству компаний. Так же были отвергнуты предложения от китайской Sinopec (Пекин).

Полимир – филиал, принадлежащей государству нефтяной компании Белнефтехим (Минск). Компания в настоящее время производит прежде всего ПНД и акриловые волокна, а также небольшие объемы химикатов.

www.plastinfo.ru