Полимеры в условиях кризиса. Выпуск каучуков НКНХ упал в 2,5 раза

Полимеры в условиях кризиса. Выпуск каучуков НКНХ упал в 2,5 раза"Кризис, начавшийся в Америке с ипотечного кредитования, коснулся и России", - сообщает газета "Нефтехимик" слова генерального директора ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимира Бусыгина.
"Была встреча с председателем партии «Единая России», на которой затрагивался этот вопрос. В сентябре с нашими деловыми партнерами были определены объемы выпуска и цены на продукцию в четвертом квартале, а также существовало намерение в ноябре согласовать план работы в 2009 году. Но уже в октябре пошел отказ ряда мировых фирм от законтрактованных объемов каучука. На азиатском рынке, к примеру, цены на галобутилкаучук и бутилкаучук упали в четыре раза.
Аналогичная тенденция снижения цен и спроса наблюдается и на жидкую продукцию, такую как неонолы и моноэтиленгликоли. Цены на СКИ падают вслед за падением цен на натуральный каучук. В этом месяце нам пришлось корректировать планы, вплоть до останова некоторых производств.
За последнее десятилетие на «Нижнекамскнефтехиме» проделана большая работа, компания вышла на ежемесячный выпуск 45 тысяч тонн семи видов каучука.Такой объем производства сохранялся вплоть до октября, но в декабре выработка составит всего 18 тысяч тонн. Также мы столкнулись со снижением потребления этилена как на нашем предприятии, так и на «Казаньоргсинтезе».
Пришлось запустить производство альфа-олефинов.
Первыми из предприятий Татарстана почувствовали на себе последствия финансового кризиса. По той информации, с которой мы работаем, с 10 декабря на месяц по всему миру остановились заводы, перерабатывающие каучук.
В этой ситуации ноябрь выдержали, а в декабре объемы производства значительно упали и составляют 2,9 млрд рублей, будет сложнее.
На фоне снижения цен на продукцию волнует значительное повышение тарифов на электро- и теплоэнергию, а ведь «Нижнекамскнефтехим» в системе «Татэнерго» является главным потребителем, на его долю приходится около 45%.
В этой ситуации радует, что мы запустили три блока ГТУ. Выпуск собственной энергии обходится в 55 копеек за кВт/ч, тогда как покупка - 1 руб. 12 коп."

ПластЭксперт