БАСФ активно поучаствовал в форуме "Роснанотеха"

БАСФ активно поучаствовал в форуме "Роснанотеха"В Москве с 3 по 5 декабря прошел первый Международный Форум по нанотехнологиям, организованный ГК «Роснанотех».
Развитие нанотехнологий является одним из приоритетных направлений государственной политики России и рассматривается как один из возможных путей диверсификации российской экономики. Это объясняет глобальный масштаб форума и параллельно проходившей выставки передовых нанотехнологических разработок. За три дня форума его посетили свыше 7 тыс. человек, а с докладами и презентациями выступили более 1100 представителей государственной власти, мировой наноиндустрии, предпринимателей и ученых из 33 стран.
На стенде BASF, сообщает пресс-служба концерна, посетители выставки могли узнать о нанотехнологических разработках концерна для строительной отрасли, автомобильной промышленности, топливных элементах. Представители BASF из Германии участвовали в панельных дискуссиях и представили доклады о научно-исследовательской деятельности BASF в области нанотехнологий и о продуктах, созданных с помощью нанотехнологий и уже выведенных на рынок.
Андрей Карпов из отдела химических исследований рассказал об истории нанотехнологических разработок концерна BASF,  а также о синтезе и функционализации наночастиц. Методы оценки опасности применения наночастиц и нанотехнологий были представлены Робертом Ландзиделем, руководителем подразделения токсикологии.
Евгений Климов, исследователь из отдела физики полимеров остановился более подробно на инновационных текстильных материалах, созданных при помощи нанотехнологий, в частности на продукте Mincor® TX TT. Этот компонент для обработки текстиля содержит частицы размером менее 100 нанометров, обладающие эффектом самоочистки. На обработанном Mincor® текстиле миллиарды наночастиц располагаются настолько близко друг к другу, что не пропускают даже мельчайших частиц пыли. В основе явления лежит «эффект лотоса», технология противопылевых репеллентов, позаимствованная из природы - из процессов, происходящих в растении лотос. Любые инородные тела – земляные частицы, например, – парят над растением на воздушной плёнке, отделяющей их от поверхности, и просто смываются струями дождя. Грязеотталкивающий текстиль с покрытием Mincor® используется при производстве тентов, зонтов и палаток.
Разработки на основе нанотехнологий, позволяющие оптимизировать ремонт зданий и сооружений и сделать их более энерго-эффективными, представил Михаэль Кучера, руководитель подразделения «Неорганика и физика полимеров». Так, применение нанотехнологий позволяет улучшить свойства теплоизоляционных материалов, используемых в строительстве. Другим примером могут служить дисперсные полимеры на водной основе, которые содержатся в красках для наружного применения. Благодаря очень тонкой наноструктуре они обеспечивают высокую устойчивость фасадов зданий к атмосферным воздействиям и грязи. Нанотехнологии позволили также создать новое поколение ремонтных смесей, обладающих улучшенной адгезией.
Нанотехнологии являются для BASF одним из кластеров роста, т.е. направлением исследований, находящимся на стыке нескольких областей науки и обладающим большим потенциалом. В период с 2006 по 2008 г. BASF инвестировал 180 миллионов евро в развитие этого направления. По скромным подсчетам, объем рынка нанотехнологических продуктов будет расти на 10-15% каждый год и к 2015 г. достигнет 750 млрд. евро.

ПластЭксперт

Комментарии

МихалИваныч
13.12.2008
Я если слышу от официальных лиц или СМИ выражение "форум по нанотехнологиям", то оно почему воспринимается всегда как "форум бананотехнологий". К чему бы это?..