Полимерщики неплохо себя чувствуют в рейтинге РБК

gorilovskiy.jpgМедиахолдинг РБК опубликовал очередной ежегодный рейтинг крупнейших по выручке компаний в России. Об этом сообщает пресс-служба Группы ПОЛИПЛАСТИК и многих других компаний. В этом году Группа ПОЛИПЛАСТИК заняла 318-ю позицию в рейтинге, поднявшись на 8 пунктов – с 326 места в 2019 году. Это положение компании обеспечила сумма чистой выручки в размере 39 млрд рублей за 2019 год.

За прошедший финансовый год сумма выручки ПОЛИПЛАСТИКа выросла почти на 7,7%  (3 млрд рублей), по итогам 2018-го она составляла 36 млрд рублей.

В шестом рейтинге РБК в первый раз за время публикаций сменился лидер. В 2020 году им стала «Роснефть», а «Газпром» опустился на второе место. Как поясняет РБК, в прошлом году конъюнктура рынка для «Газпрома» была хуже, чем для «Роснефти». Экспорт природного газа из России снизился в стоимостном выражении на 16%, а экспорт нефти — только на 5,4%. «Роснефть» также нарастила поставки нефти в дальнее зарубежье (за пределы СНГ) на 22,4% в физическом выражении, перекрыв снижение средней цены реализации.

В секторе «Химия и нефтехимия», к которому относится Группа ПОЛИПЛАСТИК, компания заняла 15-е место.
Самую высокую позицию среди нефтехимических компаний – 27 место в общем рейтинге – занял Холдинг «Сибур». Однако в связи со снижением выручки компания опустилась на 4 позиции: в 2019 году она занимала 23 место.

Далее идут:

«Еврохим» – 35 место;
«ФосАгро» – 60 место;
«Уралкалий» – 83 место;
«Нижнекамскнефтехим» – 84 место; 
«Акрон» –127 место;
АО «ОХК «УРАЛХИМ» – 138 место;
«Казаньоргсинтез» –189 место;
АО «Башкирская содовая компания» – 208 место;
«Куйбышевазот» – 228 место; 
«Метафракс» – 237 место;
Холдинг «Кордиант» – 239 место;
ПАО «Тольяттиазот» (ТОАЗ) – 240 место;
СДС «Азот» – 268 место.
Общая выручка участников рейтинга РБК 500 в прошлом году составила 89,24 трлн руб.

Также отметим, что известный переработчик пластмасс Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ в 5 раз была признана лидером среди представителей промышленности строительных материалов, поднявшись на 6 позиций в рейтинге крупнейших компаний России РБК 500. В 2019 году выручка компании выросла на 10%, а прибыль увеличилась на 16%.

ООО «БАСФ» по сообщению компании также вошло в рейтинг 500 крупнейших компаний России по версии РБК, расположившись в середине списка: согласно методологии рейтинга, многопрофильные холдинги и компании с иностранным контролем участвуют без присвоения индивидуального номера. Рейтинг охватывает компании, принадлежащие российским физическим и юридическим лицам, большая часть активов которых находится на территории России. Группа BASF представлена в нем наиболее крупным юридическим лицом, зарегистрированным в стране, при этом показатели других действующих в России направлений остались за рамками рейтинга.

В рейтинге участвуют компании, принадлежащие российским физическим и юридическим лицам, большая часть активов которых находится на территории России, вне зависимости от их регистрации – в России или за рубежом. Участники рейтинга – формальные и неформальные группы компаний, если они представляют собой отдельные отраслевые единицы, а также отдельные компании, не входящие в группы.

Основным показателем рейтинга, по которому производится ранжирование компании, является чистая выручка – выручка без НДС, акцизов и экспортных пошлин.