Рязанские переработчики решили не платить за собранные шины

shini.jpgРязанские автолюбители смогут сделать для городской экологии полезное дело – благодаря акции, запущенной «Экологическим Рязанским Альянсом» при поддержке регионального министерства природопользования. Об акции сообщается в группе «Экологического Рязанского Альянса» в социальной сети «ВКонтакте», а также пишет "Областная рязанская газета".

Из-за своего токсичного состава автомобильные шины относятся отходам III – IV класса опасности, которые повреждают экосистему и не могут быть размещены на придомовых территориях. Во время нагревания шины начинают выделяться вредные вещества, которые отравляют окружающую среду проникая в воздух, грунтовые воды и почву. Входящие в состав автомобильной шины частицы смолы и каучука вместе с вдыхаемым человеком воздухом могут привести к таким заболеваниям как аллергия, конъюнктивит, астма и даже к онкологии, считаеи газета. Процесс полного разложения автомобильных покрышек занимает более века.

В рамках регионального экологического марафона «Колесо природы» у юридических и физических лиц города Рязани и Рязанской области появилась возможность сдать для переработки автошины в любом количестве.

Региональная акция будет проходить до 1 декабря 2020 года.
 
Согласно условиям утилизации, автомобильные покрышки необходимо самостоятельно доставлять и выгружать под навесом по указанному в сообщении адресу. Особо отмечается, что все шины в период проведения регионального эко-марафона принимаются бесплатно. Напомним, что на Камчатке местные переработчики шин и администрация края более щедры и оплачивают каждую изношенную шину в размере 100 рублей.