• Главная
  • Новости
  • Пластиковые пакеты в Москве запретить, а тех кто не может без них заставить платить за утилизацию!

Пластиковые пакеты в Москве запретить, а тех кто не может без них заставить платить за утилизацию!

Пластиковые пакеты в Москве запретить, а тех кто не может без них заставить платить за утилизацию!Из московских супермаркетов могут исчезнуть пластиковые пакеты - за это выступил главный эколог столицы Леонид Бочин в интервью телеканалу ТВЦ. По его данным, на подмосковные полигоны регулярно вывозится до полумиллиона тонн полимеров, которые могут разлагаться более сотни лет. Чиновник также поднял и вопрос о том, чтобы производители упаковки сами платили за ее утилизацию.
Как только в каком-то московском дворе начинается строительство еще одного дома - жители встают стеной за каждое деревце и каждый куст. Однако, переживают они зря - заявил сегодня министр правительства Москвы Леонид Бочин. И зеленые насаждения столицы, и спокойствие граждан охраняет закон, принятый еще 10 лет назад. По нему каждый подрядчик, отвечающий за строительство, обязан возмещать утраченные посадки, высаживая взамен уже взрослые деревья. Еще одна тема, обсуждавшаяся сегодня на пресс-конференции, была связана с проблемой мусоросжигательных заводов, строить которые в таком мегаполисе, как Москва, по мнению Бочина, просто необходимо. Однако, финансовый кризис притормозил эту работу. При этом руководитель Департамента природопользования отметил, что проблему утилизации мусора решить можно - на законодательном уровне, как это сделано во многих мировых столицах.
Леонид Бочин, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:
-  Любой производитель тары-упаковки, также как любой производитель автомобилей, он платит за будущую утилизацию в специальные фонды, которые отвечают за вторичное применение этих отходов в городском хозяйстве.
Есть и дополнительное решение проблемы экологичной утилизации мусора - внедрение в московские торговые сети биоразлагающихся упаковок для продуктов взамен привычных пластиковых пакетов.
Леонид Бочин:
- В городе скапливается ни много, ни мало полмиллиона тонн пластиковых пакетов, которые вывозятся на полигоны и которые разлагаются около 100 лет понятно, какое наследство мы оставляем своим детям и внукам.

ПластЭксперт