• Главная
  • Новости
  • Отечественные производители полимерных плёнок не способны удовлетворить существующий на рынке спрос

Отечественные производители полимерных плёнок не способны удовлетворить существующий на рынке спрос

Отечественные производители полимерных плёнок не способны удовлетворить существующий на рынке спросАналитики компании «Креон» отмечают, что в условиях кризиса состояние рынка полимерных плёнок отличается устойчивостью по сравнению с другими отраслями полимерной промышленности.

Потребление полимерных плёнок в России растёт с каждым годом. В первую очередь, это обусловлено интенсивным развитием упаковочной отрасли, расширением видовой структуры плёнок, появлением новых сегментов. По данным экспертов, рост потребления полимерных плёнок в России за 2008 год составил порядка 7%, из них наибольший рост наблюдался в области гибкой упаковки. Темпы роста объёмов производства составили 10% – однако они по-прежнему отстают от темпов роста спроса. За прошедший год спрос превысил предложение почти в 1,5 раза. Даная цифра объясняет значительную долю импорта на рынке.

«Доля импорта в общем объёме потребления полимерных плёнок за 2008 год составила 32% - с 2002 года данный показатель вырос почти в 2 раза. Причиной тому служит комплекс факторов, главным из которых является непрерывно растущий спрос. Далее следуют: недостаточные производственные мощности отечественных предприятий, отсутствие высокотехнологичного оборудования российского производства, узость ассортимента отечественных полимерных материалов, недостаток инвестиций и поддержки со стороны государства. Что касается экспорта, то на протяжении последних трёх лет его доля в структуре российского производства полимерных пленок не превышала 2-3%. Это говорит о том, что ввод новых мощностей по производству плёнок ориентирован главным образом на удовлетворение внутреннего спроса», - анализирует ситуацию глава компании «Креон» Фарес Кильзие (Fares Kilzie).

На IV Международной конференции «Полимерные Плёнки 2009», которая состоится 2 июня, компания «Креон» представит аудитории традиционный аналитический обзор рынка полимерных плёнок. В рамках доклада будут подведены итоги работы отрасли в 2008 году, освещены ее текущее состояние и основные тенденции, в том числе проанализирована динамика развития производства и внешней торговли полимерными плёнками, дана полная характеристика рынка и его видовой структуры.

Помимо этого, особое внимание будет уделено обсуждению вопроса сырьевого обеспечения отрасли, наметившихся в первой половине 2009 года перестановках среди игроков рынка и других насущных проблем отрасли.

 

Unipack.Ru