Новатэк отметил рост

Новатэк отметил рост В среду финансовый директор компании Новатэк Марк Джетвей провел телефонную конференцию для аналитиков, посвященную операционным и финансовым итогам 1 квартала 2009 года. Основные вопросы заключались в следующем:

•Добыча газа компанией сильно зависит от спроса Газпрома, являющегося основным клиентом. Сокращение потребления газа в Европе заставило Газпром сократить закупки газа у независимых производителей; в первую очередь у Новатэка, а последний, в свою очередь, вынужден добывать меньше газа, чем может.

•Руководство Новатэка заметило первые признаки роста потребления. Так, согласно оценкам компании, потребление газа в России в ноябре 2008 года сократилось на 15% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом в феврале-марте оно снижалось лишь на 3-4% по сравнению с предыдущими месяцами. Кроме того, потребление газа промышленными потребителями в различных регионах неодинаково, и снижение потребления газа на некоторых ТГК, не следует рассматривать как негативный тренд для всего сектора электроэнергетики.

•Компания рассматривает увеличение мощностей на Пуровском газоперерабатывающем заводе и строительство внутреннего газового трубопровода от Юрхаровского месторождения к Пуровскому заводу как приоритетные инвестиционные проекты, реализация которых может начаться даже несмотря на экономический спад.

Мы оптимистично смотрим на будущие операционные результаты Новатэка. Согласно нашим прогнозам, экспорт Газпрома в Европу начнет восстанавливаться во 2-3 кварталах 2009 года, когда цена газа снизится; это означает, что Газпром может увеличить закупки «голубого топлива» у Новатэка. В целом, мы прогнозируем, что добыча газа Новатэком может сократиться не более чем на 3% по сравнению с предыдущим годом – до 30 млрд кубометров. Наш прогноз программы капитальных затрат Новатэка на 2009 год составляет около $800 млн.

Показатель P/E Новатэка составляет 12,7. Бумаги торгуются с 190%-ной премией к бумагам Газпрома и 79%-ной премией по коэффициенту P/E к остальным эмитентам нефтегазового сектора.

Мы рассматриваем итоги конференции как небольшой позитив для котировок акций Новатэка и подтверждаем нашу долгосрочную целевую цену на уровне $5,5 за локальную акцию ($55 за GDR).

ПластЭксперт