Осуждены бандиты, терроризировавшие Ставролен

Осуждены бандиты, терроризировавшие СтавроленВчера в Ставропольском краевом суде был оглашен приговор по так называемому «делу Геворкяна», сообщает Ставропольская правда. Оглашение квинтэссенции из 203 томов уголовного дела продолжалось почти пять часов. Подсудимыми проходили три милицейских экс-начальника: Буденновского ГРОВД Руслан Геворкян, ОБЭП Буденновского райотдела милиции Александр Лысенко, отдела по борьбе с налоговыми преступлениями Сергей Верхоглазов и предприниматели: директор ООО «Центр-Продукт» Лаврентий Григорян и директор ООО «Сармат» Арам Арутюнян.
Банда знаменита в частности тем, что им удалось «наклонить» даже такого монстра отечественного бизнеса, как нефтяную компанию ЛУКОЙЛ. Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2002 года безосновательно создавались препятствия по отгрузке готовой продукции ООО «Ставролен» (как известно, входящего в группу «ЛУКОЙЛ-Нефтехим») для ООО «Сармат». Делалось это с целью заставить поставщика снизить стоимость продукции для «Сармата» ни много ни мало как на 30 долларов с килограмма полиэтилена (скорее всего с тонны - примечание ПластЭксперт). В случае отказа, как было недвусмысленно заявлено представителю «ЛУКОЙЛ-Нефтехима», уголовное преследование и прочие «приятные» вещи администрации «Ставролена» будут обеспечены. В результате нефтяная компания предпочла потерять более пятидесяти тысяч долларов.
Гособвинение настаивало на беспрецедентно больших сроках для «милицейских» подсудимых: для Руслана Геворкяна 20, Сергея Верхоглазова 19, Лаврентия Григоряна 10 и Александра Лысенко пять лет лишения свободы. Краевой суд приговорил Руслана Геворкяна к 15, Сергея Верхоглазова к 14, Александра Лысенко к 12 и Лаврентия Григоряна к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, приговором суда бывшие полковники милиции Геворкян и Верхо-глазов и майор милиции Лысенко лишены званий, а экс-начальник Буденновского ГРОВД еще и государственной награды «За отличие в охране общественного порядка».

ПластЭксперт