Китайские овощеводы портят плодородные земли полиэтиленом

Китайские овощеводы портят плодородные земли полиэтиленомНа юге Амурской области китайские овощеводы портят плодородные земли. Несколько таких фактов выявил Россельхознадзор. Выращивая арбузы и капусту, овощеводы используют пленочную технологию. К осени в земле остаются сотни килограммов полиэтилена. Захламленные участки аграрии обычно бросают и переходят на новые, не замусоренные территории.
Издалека кажется, что на полях не растаял снег, но это обман зрения. Вместо снега - полиэтилен. Пленочную технологию на амурских полях уже не первый год внедряют китайские овощеводы. Результатам радуются - под пленкой сохраняется тепло и влага, и арбузы и капуста лучше растут. Осенью довольные овощеводы собирают хороший урожай, а полиэтилен оставляют на полях. За проблему взялся Россельхознадзор. «Китайцы - временные люди. Они приехали, урожай вырастили и уехали, а нам оставаться жить здесь, - сказал начальник отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Амурской области Константин Жорник. - И нашим детям, и нашим внукам здесь жить. Поэтому нельзя допускать такого отношения к земле. Через несколько лет эта земля будет полностью выведена из оборота из-за захламления».
По сведениям специалистов, страдает весь юг области, то есть самая плодородная земля. Хозяева таких полей уверяют: пленка специальная, через 5 лет исчезнет. Но доказательств пока никаких нет. В Россельхознадзоре уверены: в земле химия будет храниться 100 лет. «На первый взгляд кажется, что это просто эстетическая проблема, - поясняет старший государственный инспектор отдела земельного контроля амурского управления Россельхознадзора Елена Ляшова. - Замусорились наши поля и превратились в помойку. На самом деле эта проблема намного сложнее. Сама по себе почва - это очень сложный организм, состоит как из живой, так и из неживой части. В первую очередь будет влиять на живые микроорганизмы, которые обеспечивают землю плодородием».
На владельца одного из испорченных полей в районе села Волково сегодня составили протокол об административном правонарушении. Статья «Уничтожение плодородного слоя почвы». Штраф до 4 000 рублей. Предписание - привести поле в порядок до 15 мая, иначе деятельность сельхозпредприятия приостановят. Не будет работать три месяца еще одно сельхозпредприятие в селе Волково, если только участок земли в 120 гектаров, отданный в субаренду китайским овощеводам, не будет убран от пленки до 20 мая. Пока сотрудники Россельхознадзора выписали руководителю хозяйства протокол об административном правонарушении.
Любителей пленочной технологии можно лишить права аренды участков. Ходатайствовать об этом собирается и Россельхознадзор. Хотя, если земли паевые, как часто бывает, сделать это практически невозможно. «Теоретически могут лишить. Но если они заберут эту землю из аренды, куда они ее отдадут потом, - рассуждает глава Волковского сельсовета Андрей Кузнецов. - Вопрос в том, что больше им отдать некуда. У нас много земли, которая стоит, которую никто не берет, и она просто зарастает бурьяном».
Надзорные органы собираются проверить весь юг области. Специалисты говорят, уж лучше бурьян в человеческий рост, чем сотни килограммов полиэтилена, и как следствие - деградация плодородных земель.

amur.info