Компакт-диски будут делать из углекислого газа

Компакт-диски будут делать из углекислого газаУченые разработали новую технологию, благодаря которой СD и DVD можно будет изготавливать из выбрасываемого предприятиями углекислого газа и тем самым сократить вред, наносимый окружающей среде, передает Telegraph.co.uk.

Возможность производства оптических дисков, пластиковых бутылок, плафонов и других пластиковых изделий из углекислого газа обсуждалась на ежегодной конференции American Chemical Society. Профессор Томас Мюллер (Thomas Muller) из технологического университета RWTH Aachen University, Германия, отметил, что ежегодно в мире продаются миллионы тонн полимеров, и их продажи растут: «Использование CO2 для создания поликарбонатов может и не решить глобальную проблему выбросов, но сделает существенный вклад в ее решение».

Ученые из Японии добавили, что они уже используют углекислый газ для создания пластмассы и компонентов батарей, однако предложенная на конференции технология проще, чем используемая у них на родине. Внедрение технологии ожидается в течение нескольких лет.

 

ПластЭксперт