«Омск-Полимер» обязали заплатить Сбербанку РФ 1,4 млн. евро

«Омск-Полимер» обязали заплатить Сбербанку РФ 1,4 млн. евроАрбитражный суд Омской области вынес решение по иску Сбербанка РФ о взыскании 1, 4 млн евро с ООО «Омск-Полимер».

Напомним, банк обратился в суд в связи с ненадлежащим исполнением кредитного договора производителем полистирола, разовой посуды, лаков и красок, который допустил просрочку платежей на четыре месяца. В 2006 году «Омск-Полимер» получил кредит в размере 2, 05 млн евро со сроком погашения до 2011 года на приобретение оборудования для производства фталевого ангидрида, которое было оформлено в качестве залога.

 В суде сторона защиты не стала отрицать наличия просрочки в размере 526 тысяч евро, заявив о готовности ее погашения. Однако Сбербанк РФ не согласился на частичное погашение долга. Отказав в удовлетворении встречного иска ООО «Омск-Полимер» о признании сделки недействительной из-за истечения срока исковой давности, суд решил взыскать с ответчика 1, 4 млн евро. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляции.

В ходе судебного разбирательства в отдельное производство было выделено требование Сбербанка об обращении взыскания на имущество, которое находится у него в залоге. Здесь у сторон возникли разногласия относительно рыночной стоимости заложенного имущества. Пока решение по данному делу не вынесено.

 

ПластЭксперт