Очередной нефтехимический завод строится в Иране

iran.jpgЧлен парламента Ирана заявил, что завершение строительства завода по производству этиленоксида в юго-западном иранском городе Андимешк доказало бы неэффективность санкций США в отношении Ирана. Об этом сообщает Iran.ru со ссылкой на Fars News.

Ферейдун Хассанванд, который также председательствует в парламентском комитете по энергетике, заявил, что санкции являются несправедливым средством доведения иранского экспорта нефти до нуля, что не удалось.

"Сегодняшнее начало этого проекта является показателем провала политики санкций США", - сказал депутат, выступая на церемонии закладки фундамента для проекта.

"Сегодня мы экспортируем нефть и инвестируем в отрасль", - сказал депутат.

В городе, в присутствии министра нефти Ирана Бижана Зангане и ряда членов парламента и местных чиновников, была проведена церемония, на которой были заложены основы для начала строительства завода.

Завод мощностью 300 000 тонн в год проложит путь для строительства последующих проектов.

За последние 6 лет и благодаря завершению нескольких этапов на газовом месторождении "Южный Парс", в Иране появилось изобилие мощностей по производству этана и этилена, которые могут потребляться нефтехимическими заводами.

Андимешкский нефтехимический проект будет завершен в течение 36 месяцев и будет обеспечен этиленом, производимым на газовом месторождении "Южный Парс", крупнейшем в мире месторождении природного газа, расположенном в водах Персидского залива и совместно используемом с Катаром.