Правительство совершило новый рывок по поддержке нефтехимиков

medvedev_smile.jpgПравительство разработало «дорожную карту» по развитию нефтегазохимической отрасли для роста производства полимеров до 2025 года. Об этом сообщается в свежем распоряжении Правительства.

Восемь крупнейших потенциальных проектов развития нефтегазохимических мощностей РФ могут обеспечить ввод более 8 млн тонн мощностей по производству полиэтилена и пропилена (рост текущих мощностей в 2,3 раза), экспортный потенциал которых составляет более 5 млрд долларов в год, а потенциал суммарной выручки - более 10 миллиардов долларов в год.

Для решения существующих проблем Правительство распорядилось, чтобы в марте 2019 года Минфин, Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромторг и ФАС подготовили проект закона для создания стимулирующих налоговых условий для переработки этана. Также этим ведомствам в сентябре поручено разработать проект закона об изменении в Налоговый кодекс, который бы создавал механизм стимуляции инвестирования в отрасль путем использования в полном объеме дополнительных доходов, возникающих в связи с изменением ставки вывозной налоговой пошлины нa сжиженные углеводородные газы (СУГи).

В сентябре 2019 года планируется изменить ставку вывозной налоговой пошлины нa СУГи, чтобы их больше использовали как сырье для нефтехимии и топлива в России. В сентябре Правительство также ждет от профильных ведомств доклад о ходе подготовки комплекса мер поддержки научных работ в отрасли.

В июне 2019 года Правительство поручает ведомствам представить доклад по мерам господдержки экспорта нефтехимической продукции, а также намеревается выпустить акт о разработке механизма предоставления субсидий из федерального бюджета нa компенсацию части затрат предприятий на кредиты для привлечения российских EP/EPC-подрядчиков.

Также Правительство предлагает разработать методику расчетов ставок экологического сбора и нормативов утилизации, подготовить предложения о создании перевалочной инфраструктуры для нефтегазохимической продукции на территории страны и так далее.

Целью этих мероприятий является рост объемов выработки крупнотоннажных полимеров с 5,2 млн тонн в 2018 году до 11,1 млн тонн в 2025 году, нетто-экспорта данных полимеров до 4,4 млн тонн к 2025 году (в 2018 году они импортировались в размере 0,2 млн тонн). Кроме того, Правительство ждет роста доли сжиженных углеводородных газов, перерабатываемых на нефтехимических мощностях, с 4,6% в 2018 году до 8,2% в 2025 году и роста доли нафты, перерабатываемой на нефтехимических мощностях, за этот период с 5,6% до 7,2%.