НКНХ снова на высоте

НКНХ снова на высоте18 апреля 2008 года Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов и другие участники собрания акционеров ОАО «Нижнекамскнефтехим» приняли участие в торжественном открытии Центра мониторинга процесса производства и энергопотребления в диспетчерской службе предприятия, сообщает пресс-служба ОАО.
C мая 2007 года формирование диспетчерской сводки в ОАО «Нижнекамскнефтехим» происходит автоматически, с заводских узлов учета. Планы производства на месяц в автоматизированной системе оперативно-диспетчерского учета перепланируются в зависимости от реальных условий производства ежесуточно. Сведения об отгрузке готовой продукции в диспетчерскую сводку поступают за прошедшие сутки и с накоплением с начала месяца. Информация о выполнении плана производства с начала месяца и за год представлена не только в табличном виде, но и графически, что позволяет проводить полный анализ.
Следующим этапом визуализации данных в процессе производства и анализа текущей информации стало создание в диспетчерской службе Центра мониторинга процесса производства и энергопотребления, для чего здесь установлены две видео-стены.
На одной из них представлены технологические схемы, где можно отследить производственные нагрузки, расход сырья, движение материалов по складам, запасы в режиме реального времени. По переделам возможен мониторинг выполнения плана за текущие сутки, с расчетом текущих расходных коэффициентов по основным сырьевым и товарным продуктам.
Вскоре в диспетчерской, также в режиме реального времени, можно будет анализировать и состояние атмосферного воздуха на территории предприятия.
 На видео-стене энергопотребления в режиме реального времени демонстрируется общая схема потребления электроэнергии, как в целом по предприятию, так и по заводам с возможностью отслеживания трехминутных нагрузок. По пару, топливному газу, конденсату мониторинг потребления по заводам, цехам и переделам производства представлен в графическом и табличном виде.
Технологическая и учетная информация с узлов учета доступна, начиная с операторной завода. Пользователями информации являются технологи, метрологи, специалисты производственно-технических и энергетических отделов заводов. Данные с системы автоматизированного оперативного учета передаются в систему управления предприятием SAP ERP 6.0. Количество пользователей информации системы режима реального времени (SuiteVoyager) по подразделениям акционерного общества достигло 400.
С вводом в действие Центра мониторинга процесса производства и энергопотребления система управления производством в ОАО "Нижнекамскнефтехим" вышла на уровень мировых компаний.

ПластЭксперт