НаноПЭТ-волокно прошло через сито сертификации

НаноПЭТ-волокно прошло через сито сертификацииПолиэфирное волокно, модифицированное антипиренами с добавлением углеродных материалов, успешно прошло испытания по программе добровольной государственной сертификации в области пожарной безопасности, сообщила пресс-служба Роснано. Данное волокно используется при изготовлении нетканых строительных шумо- и теплоизоляционных материалов. Проект по организации промышленного производства нетканых материалов из негорючего ПЭТ-волокна, модифицированного по технологии крейзинга, реализуется компанией «Владполитекс», акционером которой является РОСНАНО. Общий бюджет проекта составляет 899 млн рублей, включая инвестиции РОСНАНО в объеме 102 млн рублей.
Сырьем для изготовления утеплительных строительных материалов, выпускаемых в рамках проекта, служит использованная ПЭТ-тара (пластиковые бутылки из-под минеральной и газированной воды, одноразовая пластиковая посуда и т.п.) Таким образом, проект способствует решению остро стоящей проблемы утилизации твердых бытовых отходов, в которых ПЭТ-тара составляет существенную часть. Помимо экологического эффекта, утеплители, выпускаемые в рамках проекта, отличаются рядом уникальных свойств — они не образуют пыли при использовании, обладают практически 100% эластичностью, устойчивы к воздействию плесени и грибков, в них не заводятся грызуны, а срок их службы превышает 50 лет.
«Утеплитель из ПЭТ-волокон, производимый компанией „Владполитекс”, обладает уникальным количеством конкурентных преимуществ, — отмечает управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков. — Эти материалы позволяют одновременно решить проблемы термо-, звуко- и гидроизоляции. При этом их монтаж очень прост и не требует никаких специальных навыков. А срок окупаемости таких материалов за счет экономии энергоресурсов, а также значительно более низкого веса и простоты применения, составляет всего 2–4 года против 5–7 лет у конкурентов. Поэтому мы рассчитываем занять весомую нишу на рынке строительных утеплителей за счет экологичности и конкурентной стоимости нашей продукции».
«Негорючие материалы на основе модифицированного полиэфирного волокна могут успешно применяться в тех отраслях, где особое внимание уделяется противопожарной безопасности. Дело в том, что они остаются безвредными для человека в том числе и в процессе горения, — подчеркивает генеральный директор ООО „Владполитекс” Александр Быков. — Помимо строительства, наша продукция может применяться и в текстильной промышленности: в перспективе мы планируем начать выпуск утеплителей для одежды специального применения (например, для формы сотрудников МЧС), а также набивочного материала для подушек, матрасов и одеял, отвечающего современным нормам пожаробезопасности».

ПластЭксперт