Полимерные прототипы уже летают

Полимерные прототипы уже летаютРазработчики из Саутгемптонского университета спроектировали и запустили первый напечатанный на трехмерном принтере самолет в мире. Новинка может изменить экономику проектирования самолетов, сообщает innovanews.ru со ссылкой EurekAlert.
Самолет под названием SULSA — это беспилотник, все структуры которого, включая люки доступа и контрольные панели, были напечатаны на принтере (EOS EOSINT P730 nylon laser sintering machine). Этот принтер печатает пластиковые или металлические объекты, создавая изделие слой за слоем.
Беспилотник целиком собран и соединен защелками без каких-либо инструментов за считанные минуты.
Электрический самолет с двухметровым размахом крыльев достиг в полете скорости почти 100 миль в час. Беспилотное траспортное средство оборудовано миниатюрным автопилотом, разработанным одним из членов группы разработчиков доктором Марком Беннеттом.
Технология лазерного спекания позволяет создавать формы и структуры, которые в любом другом случае включали бы использование дорогостоящих технологий. Данная технология позволяет создать самолет от концепции до первого полета за несколько дней. А если учесть, что для сборки не требуются никакие инструменты, радикальные изменения в форме и объеме могут быть произведены без дополнительных финансовых затрат.
Проект возглавили профессор Энди Кин и профессор Джим Скалан.

ПластЭксперт