Мусороперерабатывающий комплекс в Перми по мировым стандартам

Мусороперерабатывающий комплекс в Перми по мировым стандартамНовый мусороперерабатывающий комплекс в Перми будет работать на основе современной технологии – термической газификации. Об этом сообщила  директор ООО «ИнвестПром» Ирина Лянгасова.
Напомним, в середине апреля властями краевой столицы был проведен конкурс на создание в городе мусороперерабатывающего комплекса. Победителем стало ООО «Инвест-Пром» – компания выразила готовность реализовать проект за 24 месяца. Согласно контракту ООО «Инвест-Пром» получает право аренды муниципального имущества на срок до 15 лет на 5 земельных участках, где будут созданы комплексы по переработке твердо-бытовых отходов. Проект рассчитан на ежегодный объем переработки не менее 400 тысяч тонн. Победитель конкурса обязуется вложить в строительство мусороперерабатывающего комплекса не менее 700 млн рублей.
Вместо традиционной технологии переработки отходов – мусоросжигания – ООО «ИнвестПром» планирует вложить в основу работы будущего комплекса технологию термической газификации. Суть метода поясняет Ирина Лянгасова: «Термическая газификация отличается от сжигания ТБО тем, что на первой стадии термообработки отходы превращаются в горючий газ, а на второй – этот газ используется в качестве топлива для генерации тепловой и электрической энергии. Поскольку газификация ТБО протекает при недостатке кислорода, то температура в аппарате – газификаторе – существенно ниже, чем при обычном сжигании отходов. Это важно, поскольку в этом случае не происходит образования особо опасных веществ, таких как диоксины и фураны. Кроме того, объем дымовых газов выходит примерно в 2 раза меньшим, чем при обычном сжигании».
При этом подлежащие утилизации «вторичные» отходы – пластик, металл, картон и т.д. – компания планирует предварительно сортировать.
«Мощность комплекса позволит удовлетворить потребности в переработке отходов всего краевого центра. Реализация данного проекта будет способствовать сокращению негативного воздействия отходов на окружающую природную среду в городе и окрестностях», – добавляет директор ООО «ИнвестПром».
Непосредственно к реализации проекта компания приступит после того, как пройдет все разрешительные процедуры.

nr2.ru