• Главная
  • Новости
  • Минэнергетики устроило «круглый стол» на тему нефтехимии. Выступал СИБУР

Минэнергетики устроило «круглый стол» на тему нефтехимии. Выступал СИБУР

Минэнергетики устроило «круглый стол» на тему нефтехимии. Выступал СИБУРВ Министерстве энергетики РФ состоялся круглый стол, посвященный обсуждению вклада нефтехимии в повышение энергоэффективности российской экономики. В мероприятии приняли участие представители Минэнерго РФ, Минтранса РФ, Минрегионразвития РФ, руководители крупнейших российских и зарубежных нефтехимических и перерабатывающих компаний. 
С одним из ключевых докладов выступил вице-президент СИБУРа Сергей Мерзляков, представивший основные выводы проведенного независимыми экспертами исследования эффективности использования нефтехимических продуктов в реализации программ энергосбережения, сообщила пресс-служба холдинга специально для ПластЭксперт.
Согласно полученным результатам, наиболее привлекательными секторами с точки зрения использования полимерных материалов с максимальным экономическим эффектом являются ЖКХ, транспорт и энергетика. Потенциал энергоэффективности в них оценивается в 115 млн тонн нефтяного эквивалента.
Например, как отмечается в исследовании, до 70% ресурсов отопления и горячего водоснабжения можно сэкономить, утепляя полимерными материалами жилые дома, а также используя в секторе транспортировки теплоэнергии полимерные трубы. В результате комплексного обновления зданий бюджетного сектора экономия на оплате коммунальных услуг может достигнуть $3–5 млрд.
По итогам круглого стола от имени Минэнерго России в адрес федеральных и региональных органов исполнительной власти, участвующих в формировании государственной политики энергоэффективности, планируется направить заявление и ключевые информационные материалы, в том числе указанное исследование.

ПластЭксперт