45 лет назад страна получила первый тульский капролактам

45 лет назад страна получила первый тульский капролактамВ феврале 1966 года была получена первая продукция производства капролактама щекинского химкомбината, сообщила пресс-служба Щекиноазот. Сегодня этому подразделению исполняется 45 лет. Производственные достижения производства позволяют говорить о его стабильной эффективной работе. В 2010 году  выпущено около 57 тысяч тонн капролактама, такого объема не было еще в истории предприятия. В течение декабря и января удалось удержать повышенную нагрузку и выпускать более 5 тысяч тонн продукции в месяц.  Суточная выработка, достигнутая  в результате проведения технических и организационных мероприятий, составила 165 тонн.
Для увеличения объемов производства, повышения качества продукции и ее конкурентоспособности намечена поэтапная программа технического перевооружения  производства капролактама. Предприятие приступило к реализации проекта по строительству новой установки по получению водорода, работы планируется завершить в июне 2012 года. Следующий этап – реконструкция цеха окисления в 2012г. Прорабатываются варианты технического перевооружения цехов производства капролактама (цех капролактама, цех сульфата аммония, цех циклогексанона).
Реализация проекта «Строительство установки по производству водорода»  позволит увеличить выработку и рентабельность продукции, снизить себестоимость водорода более чем в 2 раза для производств капролактама и аммиака за счет снижения потребления электроэнергии на 68%, расхода природного газа на 12,6%, кислорода на 100%, снизить внешнее паропотребление за счет выработки собственного, повысить экологичность  за счет использования самой совершенной на сегодняшний день технологии.
Реализация мероприятий по перевооружение цехов производства капролактама в целом позволит снизить расход бензола на 12%, едкого натра на 36%, пара на 52%, природного газа на 6%, речной воды на 60%, а также снизить экологическую нагрузку на регион за счет сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

ПластЭксперт