"Медведям" полюбился омский "ПАРК"

"Медведям" полюбился омский "ПАРК"9 апреля завершила свою работу  в Новосибирске I-ая  Межрегиональная партийная конференция «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Программа на 2010 – 2011 годы». В рамках второго этапа конференции прошла выставка инновационных проектов регионов, на пленарном заседании выступил лидер Партии «Единая Россия» – В.В. Путин,  были заслушаны презентации ряда проектов,  которые в дальнейшем должны будут получить статус региональных партийных проектов.  В работе конференции принимали участие руководители законодательной и исполнительной власти, депутаты всех уровней, секретари региональных отделений Партии, представители бизнес-сообщества, общественных организаций, ученые, лидеры общественного мнения. Делегацию Омской области возглавлял Губернатор Л.К. Полежаев.
Депутат Государственной Думы ФС РФ М.А. Сутягинский, как куратор Омской области от комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы, также принял участие в работе конференции и представил руководителям партии и региональным лидерам проект «ПАРК: промышленно-аграрный региональный кластер», как один из ключевых в развитии всего Сибирского федерального округа.
Осматривая экспозицию Омской области, член Президиума генерального совета Партии, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ С.Ю. Орлова отметила  значимость проекта «ПАРК» в масштабе всей страны. Председатель Высшего совета Партии, спикер Государственной Думы ФС РФ Б.В. Грызлов в ходе общения с Л.К. Полежаевым и М.А. Сутягинским у стенда Омской области  также высоко оценил региональные проекты и, в частности,  «ПАРК», реализация которого позволит создать в Омской области около 5 000 рабочих мест. Проект был представлен и Председателю Партии, Председателю Правительства России В.В. Путину, который при осмотре региональной экспозиции принял приглашение Губернатора посетить Омскую область для участия в запуске объектов «ПАРКа».
Решения, принятые по итогам столь масштабного мероприятия, а также дальнейшая поддержка партией региональных инициатив в будущем будут способствовать ускорению инновационного развития  Сибири и страны в целом, сообщила пресс-служба ГК Титан.
     
Справка
29 марта в Красноярске состоялся первый этап  I-ой  Межрегиональной партийной конференции «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Программа на 2010 – 2011 годы». В работе конференции приняло участие около 1000 представителей всех регионов Сибирского федерального округа. Цель столь масштабного мероприятия - отбор в каждом из регионов наиболее значимых проектов, находящихся в высокой степени проработки, со стадией реализации в 2010-2011 годах.
Омская область представила в Красноярске 12 «ёмких» проектов, ориентированных как на развитие региона, так и Сибири в целом. Одним из наиболее перспективных признан инициированный Группой компаний «Титан» инновационный проект «ПАРК: промышленно-аграрный региональный кластер», объединивший четыре значимых для региона производственных кластера  – агропромышленный, нефтехимический, лесной и кремниевый.  Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства  при поддержке Правительства Омской области. Эти кластеры в ближайшем будущем станут основой новой индустриальной платформы региона. Затраты на реализацию первого этапа проекта составят более 100 млрд. рублей, при этом значительную часть инвестиций (в т.ч. путем поставки оборудования и технологий, подготовки кадров) готовы взять на себя зарубежные партнеры и инвестиционные компании.
Проект «ПАРК» был представлен в рамках работы двух секций: «Инновационные производства» и «Перерабатывающая промышленность и агропромышленный комплекс». Презентации проекта вызвали интерес и поддержку участников конференции. Необходимо отметить, что одна из составляющих инновационного проекта «ПАРК» – агропромышленный кластер, с 2009 года реализуется в Омской области в статусе регионального партийного проекта  ВПП «Единая Россия», в следующем году уже будут сданы в эксплуатацию первые объекты этого кластера.

ПластЭксперт