LyondellBasell сокращает 17% персонала и закрывает 10 своих заводов

LyondellBasell сокращает 17% персонала и закрывает 10 своих заводовКомпания LyondellBasell планирует сократить 3 000 рабочих мест, что составляет приблизительно 17 процентов от общего количества ее сотрудников и таким образом уменьшить расходы примерно на 500 млн долларов к 2010 году. Руководство компании объясняет сокращение тяжелым положением на рынке и сократившимися объемами продаж полимеров — главных продуктов предприятия. LyondellBasell - третья по величине нефтехимическая компания в мире, причем американская ветвь корпорации уже находится под защитой законодательства США о банкротстве.
Компания также планирует уменьшить количество внештатных рабочих на 30 процентов или 2 000 человек и закрыть 10 своих заводов и 20 офисов.
В прошлом 2008 году основным акционером компании стал российский миллиардер Леонид Блаватник. Который потратил миллиарды долларов на скупку акций Lyondell Basell. Однако, разразившийся экономический кризис вкупе с массивной долговой нагрузкой и снижением спроса на продукцию заставил LyondellBasell искать защиту от кредиторов уже в январе 2009 года.

ПластЭксперт