• Главная
  • Новости
  • Честь очищена от пятен. Волгоградский «Химпром» признан невиновным в загрязнении реки

Честь очищена от пятен. Волгоградский «Химпром» признан невиновным в загрязнении реки

Честь очищена от пятен. Волгоградский «Химпром» признан невиновным в загрязнении рекиВ связи с поступившей в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру 28 марта 2009 года информацией о несанкционированном сбросе сточных вод в р. Волгу в районе территории ВОАО «Химпром» (пруд испаритель «Белое море») Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области проведена внеплановая целевая проверка, сообщила пресс-служба Химпрома. В ходе проверки при визуальном обследовании водоохранной зоны р. Волги на территории ВОАО «Химпром» несанкционированных водовыпусков загрязняющих веществ в Волгу от предприятия не обнаружено.
Данный факт подтверждают отобранные и проанализированные аккредитованной лабораторией ФГУ ЦЛАТИ, лабораторией ЦЭМ ВОАО «Химпром» и аккредитованной лабораторией ОАО «КВТ» пробы сточной воды из выпуска № 42 хозфекального коллектора и в конечной точке (из чаши) ливневого коллектора в р. Волгу.
Обвинения в адрес ВОАО «Химпром» о несанкционированном сбросе сточных в р. Волгу, как выяснила проверка, признаны необоснованными -- нарушение водоохранного законодательства не установлено.
Более того, внеплановая проверка состояния береговой зоны Кировского района выявила, что виновником загрязнения является коммунальная служба района, которая и по сей день продолжает сбрасывать в Волгу через коллектор неочищенные хозфекальные стоки в количестве… до 20 тысяч кубометров в сутки. Безответственные действия коммунальщиков вызвали крайнее удивление у сотрудников федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

ПластЭксперт