• Главная
  • Новости
  • В расчете на будущее Татарстан продолжит запуск новых производств

В расчете на будущее Татарстан продолжит запуск новых производств

В расчете на будущее Татарстан продолжит запуск новых производств
Три недели назад Министерство промышленности и торговли Татарстана возглавил новый руководитель. Несмотря на то, что назначение Равиля Зарипова пришлось на кризисную пору со всей ее неопределенностью, сам он считает, что такой вызов - шанс для роста, поиска и воплощения новых идей.

- Равиль Хамматович, завершился первый квартал 2009 года. Он должен быть достаточно показательным с точки зрения тенденций, складывающихся в экономике.

- Пока можно сказать только о прогнозируемом показателе индекса промышленного производства по крупным и средним предприятиям - он составляет 85,1% к аналогичному периоду прошлого года. Но жизнь на предприятиях не замерла, ранее принятые проекты реализовываются по плану.

- Понятно, что реализация части запланированных проектов будет продолжаться, несмотря на кризис. Можно уточнить, сколько новых проектов в промышленности появится до конца года и что это будут за производства?

- А вас интересуют завершающиеся или только стартующие в 2009 году? Первых - 14, о них так или иначе достаточно много говорилось. А проектов, старт которых намечен на 2009 год, всего восемь.

- Поговорим о тех предприятиях, которые выходят непосредственно на производство продукции.

- Четыре проекта осуществляются крупнейшими нефтехимическими предприятиями республики. Так, вы знаете, в феврале ОАО "Нижнекамскнефтехим" запустило производство полиэтилена мощностью 230 тыс. тонн в год. До конца года предприятие планирует произвести 150-160 тыс. тонн новой продукции. Таким образом, "Нижнекамскнефтехим" успешно завершает первый этап программы организации производств пластмасс из собственных мономеров. Здесь же в этом году должна завершиться модернизация производства этилена с доведением мощности с 450 до 600 тыс. тонн в год.

В то же время ОАО "Казаньоргсинтез" наращивает мощности по производству этилена с 450 до 640 тыс. тонн в год.

Кроме того, ОАО "Нижнекамскшина" в 2009 году планирует ввод в эксплуатацию производства грузовых шин и автобусных радиальных шин ЦМК.

Также в скором времени в Столбище Лаишевского района будет сдан завод по производству кабельно-проводниковой продукции ОАО "Таткабель" (группа компаний "ИНВЭНТ"). Мощности предприятия позволяют выпускать продукцию на 6-6,5 млрд. рублей в год. На заводе будет установлено современное зарубежное оборудование, что даст возможность производить такие виды кабеля, которые сегодня импортируются в Россию.

В октябре откроют производства ООО "Эр Ликид Алабуга" и ООО "П-Д Татнефть Алабуга Стекловолокно". Первое, созданное с французской Air Liquide, займется производством технических газов по 210 тонн в день. Этот завод пришел сразу же вслед за немецкой компанией Preiss-Daimler, создавшей вместе с "Татнефтью" СП по производству стекловолокна - ООО "П-Д Татнефть - Алабуга Стекловолокно". Проектная мощность завода - порядка 20,7 тыс. тонн продукции в год (13-14% от общероссийского объема стекловолокна).

И еще один резидент "Алабуги" - ЗАО "Полиматиз" - собирается заниматься современными неткаными материалами "спанбонд" и "спанмелт". Компания планирует открыть производство в этом году.

 

e-vid.ru