Лукойлу не дают производить ПВХ на Украине

Лукойлу не дают производить ПВХ на УкраинеХозяйственный суд Ивано-Франковской области отменил решение о создании СП на базе крупнейшего нефтехимического комплекса ОАО "Ориана" со структурами ЛУКОЙЛа. В правительстве говорят о намерении привлечь нового инвестора. По мнению экспертов, благодаря перспективам развития рынка поливинилхлоридов на производственные мощности в Украине в случае повторной продажи предприятия покупатели найдутся. 
В Фонде госимущества Ъ сообщили, что 27 июня Хозсуд Ивано-Франковской области признал недействительными отдельные пункты учредительных документов по созданию на базе "Орианы" совместного предприятия (СП) с ОАО "ЛУКОЙЛ-Нафтохим" ("дочка" российского ЛУКОЙЛа) – ЗАО "Лукор". Суд (копией решения располагает Ъ) также отменил решения собраний акционеров "Лукора" о внесении в уставный фонд СП 107 акций другой "дочки" ЛУКОЙЛа – ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" вместо положенных 562 млн грн. По оценкам прокуратуры, стоимость этих акций не превышает $3 млн.
Напомним, в 2000 году Кабмин своим распоряжением #314-р поручил создать на базе государственного ОАО "Ориана" ЗАО "Лукор" с привлечением частного инвестора (стороны должны были получить равные доли). Украина должна была внести в уставный фонд ЗАО производственные мощности "Орианы", а инвестор в лице "ЛУКОЙЛ-Нафтохима" – 662 млн грн и погасить все кредитные обязательства. Украинская сторона выполнила свои обязательства, получив за это 47,93% акций "Лукора", а инвестор внес вместо денежных средств 107 акций ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим", обеспечив себе долю в 52,07% акций. В 2004 году на базе "Лукора" было создано ООО "Карпатнефтехим", в котором доля аффилированных с ЛУКОЙЛом структур увеличилась до 76,04% акций, а доля государства сократилась до 23,96%.
Начальник юридического отдела ЗАО "Лукор" Сергей Кобец вчера заявил Ъ, что собственники "Карпатнефтехима" уже готовят апелляцию на решение Хозсуда Ивано-Франковской области. По его мнению, суд вообще не должен был принимать к рассмотрению иск Генпрокуратуры, поскольку истекли сроки исковой давности. Однако в Генпрокуратуре Ъ сообщили, что им стало известно о допущенных нарушениях при создании СП из материалов проверки, проведенной по поручению премьер-министра Юлии Тимошенко в феврале.
Эксперты считают, что мощности по производству поливинилхлоридов в Украине будут интересны инвесторам, если правительство сможет выставить их на повторный конкурс. "Спрос на ПВХ обусловлен ростом в первую очередь строительной отрасли. Рост российского рынка составляет более 20% в год. Темпы роста украинского рынка за последние три года составляют порядка 28%",– говорит аналитик российской ИК "Финам" Станислав Август. По данным Ассоциации производителей профильных изделий из полимеров, в ближайшие два-три года ежегодный рост рынка составит 30-50%. По мнению господина Августа, основными претендентами на "Карпатнефтехим" могут стать компании Китая, России и Восточной Европы, а его стоимость, исходя из производственных мощностей предприятия, составит $600-800 млн.

"Карпатнефтехим" – крупнейший в Украине производитель поливинилхлоридов (ПВХ). В 2007 году произвел 171,5 тыс. т винилхлорида, 53,4 тыс. т каустической соды, 102 тыс. т полиэтилена, 103,6 тыс. т пропилена, 228,4 тыс. т этилена. Финансовые показатели за 2007 год не разглашаются. В 2006 году выручка составила 359,95 млн грн, убыток – 1,71 млн грн.

kommersant.ua