«ЛУКОЙЛ» вложит еще 2 миллиарда в «Ставролен»

«ЛУКОЙЛ» вложит еще 2 миллиарда в «Ставролен» Нефтегазовая компания «ЛУКОЙЛ» планирует вложить 2 млрд евро в строительство в ООО «Ставролен» ( дочка ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим», г. Буденновск, Ставропольский край) комплекса по производству этилена и его производных. Об этом сообщили в пресс-службе НК.
В пресс-службе губернатора Ставропольского края уточнили, что соответствующая договоренность была достигнута на XII Петербургском международном экономическом форуме по результатам переговоров губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского и менеджерами НК «Лукойл».
По словам представителя пресс-службы НК, мощность комплекса в Буденновске составит 600 тыс. тонн этилена и его производных в год. «Средства на реализацию проекта компания планирует привлечь из собственных источников. В настоящее время готовится технико-экономическое обоснование проекта», - рассказал собеседник агентства, добавив, что сроки реализации проекта зависят от начала разработки компанией нефтяных и газовых источников в Каспийском море. «Планируется, что с каспийского побережья Калмыкии до нашего завода в Буденновске будет проложен трубопровод, по которому газ будет поставляться в жидком виде»,- рассказал собеседник агентства.
«ЛУКОЙЛ» является одной из двух крупнейших частных нефтегазовых компаний в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля компании в общемировых запасах нефти составляет около 1,3%, в общемировой добыче нефти - около 2,3%. В России Компании принадлежат четыре крупных НПЗ - в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде, и два мини-НПЗ. Совокупная мощность российских НПЗ составляет 44,1 млн т/год нефти. Зарубежные НПЗ Компании расположены на Украине, в Болгарии и Румынии, их совокупная мощность составляет 14,0 млн т/год нефти. В 2006 году на собственных заводах Компании было переработано 48,9 млн т нефти, в том числе на российских - 39,5 млн т.
ООО "Ставролен" основано в 1980 г. Основной продукцией предприятия является полиэтилен низкого давления. Кроме того, оно производит другие продукты химии, используемые в качестве сырья при выпуске бензола, синтетического каучука, водоэмульсионных красок, различных клеев и т. д.

yugmedia.ru