• Главная
  • Новости
  • Красноярский министр Шорохов считает, что полилактид может заменить большинство традиционных пластиков

Красноярский министр Шорохов считает, что полилактид может заменить большинство традиционных пластиков

kanikuly.jpgВ Красноярском крае построят завод, на котором из пшеницы будут делать биопластик. Об этом сегодня сообщазет РИА Новости. Глубокая переработка зерна не только поможет сохранить экологию, но и создаст новые рабочие места для местных жителей.

В докладе инициатора идеи, министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонида Шорохова сказано, что полилактид, производимый из пшеницы, может заменить большинство традиционных пластиков, используемых для изготовления одноразовой упаковки и посуды, что частично решит вопрос загрязнения окружающей среды.

"Предварительный анализ показывает высокую потребность в этом инновационном продукте, дает возможность закрепить производителей России на международном рынке при своевременном введении ими мощностей по выпуску биоразлагаемого пластика", — передал слова Шорохова сайт регионального правительства.

Мощность комплекса глубокой переработки составит 250 тысяч тонн зерна пшеницы в год.

Из нее будут производить 30 тысяч тонн биоразлагаемого полимера полилактида, 40 тысяч тонн лизин-хлорида, 21 тысячу тонн глютена, а также 53 тысячи тонн концентрата с 55-процентным содержанием протеина в год. Продукцию будут экспортировать, а также использовать внутри компании.

Решение построить завод именно в Шарыповском районе Красноярского края приняли потому, что там производится большое количество зерна пшеницы третьего и четвертого классов, а источники энергообеспечения находятся поблизости. Кроме того, комплекс создаст 700 высококвалифицированных рабочих мест, а средняя зарплата сотрудников будет более 40 тысяч рублей.
"Реализация данного проекта в Шарыповском районе Красноярского края даст мощный импульс развитию региона", — отметил министр в докладе.