КОС планирует экономить на электричестве 1,5-2 млн рублей в месяц

КОС планирует экономить на электричестве 1,5-2 млн рублей в месяцС 1 сентября 2008 года ОАО "Казаньоргсинтез" перешло на новую систему расчетов с ОАО "Татэнерго", которая заключается в почасовом (интервальном) методе планирования потребляемой электрической энергии, сообщает пресс-служба КОС.
Планирование осуществляется ежедневно за двое суток до той даты, на которую формируется заявка, без учета подключенных сторонних организаций, заключивших прямые договоры энергоснабжения с ОАО "Татэнерго". На данном этапе переход осуществлен путем подачи факсовых заявок в ОАО "Татэнерго". С вводом в эксплуатацию специализированного программного продукта компании "Russian Energy" удастся максимально возможно приблизить точность планирования к ожидаемому фактическому потреблению и осуществлять подачу заявок с учетом ценовой конъюнктуры на оптовом рынке энергии. Внедрение программного обеспечения в наиболее энергоемких подразделениях Общества и обучение пользователей планируется осуществить в течение октября - ноября 2008 года.
Интервальный метод расчетов с учетом комплексной автоматизации процесса позволит снизить плату за потребляемую электрическую энергию (мощность) на полтора-два миллиона рублей в месяц, а понимание процессов рыночного ценообразования будет способствовать разработке и реализации мер по снижению затрат на энергоресурсы.

ПластЭксперт