• Главная
  • Новости
  • Китайцы организуют в Средней Азии производство бутадиена и бутадиенового каучука

Китайцы организуют в Средней Азии производство бутадиена и бутадиенового каучука

Китайцы организуют в Средней Азии производство бутадиена и бутадиенового каучукаНациональная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» подписала четыре соглашения с китайскими партнерами. Об этом сообщает газета Узбекистан Дэйли со ссылкой на пресс-службу компании.
В частности, НХК «Узбекнефтегаз» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией подписан Меморандум о взаимопонимании по организации производства бутадиеновых каучуков и расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере.
Документ предусматривает создание в Республике Узбекистан производства бутадиена с последующим получением из него бутадиенового каучука (предварительно 60 тыс. тонн в год), являющегося сырьем для производства шин, обуви и многих других видов товаров.
Также подписано Соглашение о сотрудничестве между НХК «Узбекнефтегаз» и компанией «Гуаньхэй Индастри» в области производства и использования сжиженного природного газа (LNG).
Согласно документу, планируется строительство в Республике Узбекистан 3-х производств по сжижению природного газа посредством его глубокой переработки, развитие системы логистики для его сбыта, с целью увеличения числа потребителей.
Руководители НХК «Узбекнефтегаз» и компании CIMC Enric Holdings Ltd. скрепили подписями Меморандум о взаимопонимании по организации производства оборудования для автогазонаполнительных станций, работающих с сжиженным/сжатым (L-CNG) и сжатым (CNG) природным газом.
CITIC CONSTRUCTION CO. LTD, НХК «Узбекнефтегаз» и ГАК «Узкимёсаноат» подписали трехсторонний Меморандум о взаимопонимании, согласно которому будет изучена возможность освоения производства 200 тыс.тонн метанола и 100 тыс.тонн диметилового эфира (ДМЭ) на ОАО «Ферганаазот», с целью дальнейшего выпуска альтернативных видов жидкого топлива.

ПластЭксперт