Художник-"резинист" открывает выставку в Питере

Художник-"резинист" открывает выставку в ПитереВыставка Владимира Козина "Резинки" открывается в галерее Анны Франц. Мероприятие организовано St.Petersburg Arts Project при поддержке Санкт-Петербургского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), сообщили ИА "Росбалт-Петербург" в дирекции галереи.
По мнению директора ГЦСИ  Марины Колдобской, резина материал непростой: растягивается не только физически, но и во времени, и при всей пластичности, мягкости и как бы податливости деформирующим усилиям все время возвращается к прежней форме. И возвращает — не то в советское прошлое, не то к отрезвляющей действительности.
Владимир Козин, например, использует резину от автомобильных камер. Художник ее  режет на куски, пробивает скобами, натягивает на проволоку. В результате этих садистски-конструктивных действий получаются не то объекты, не то картины, не то скульптуры.
Тяжеловесные и хлипкие, жутковатые и смешные, нелепые и безупречно логичные, резиновые изделия вдруг становятся памятниками самим себе: бугристый каучук смахивает на мемориальный гранит, торчащий каркас напоминает решетку или колючую проволоку, черный цвет подводит все итоги.

saint-petersburg.ru