Премьер-министр Дагестана открыл "Полимер"

Премьер-министр Дагестана открыл "Полимер"В Махачкале  состоялось торжественное открытие завода по выпуску полипропиленовой продукции - ООО «Полимер». В его открытии приняли участие председатель правительства РД Шамиль Зайналов, вице-премьер правительства Дагестана - министр инвестиций РД Максим Щепакин,  а также руководители некоторых министерств и ведомств республики, представители инвесторов.
По словам директора завода Леонида Отлеванского, корпорация «Развитие Дагестана» инвестировала в строительство и оснащение порядка 5 млн. долларов и завершила его в течение года. В реализации проекта принимало участие и министерство инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана.
Завод по производству полипропиленовой тары является первым проектом подобного уровня в Дагестане. Он будет обеспечивать высококачественной и конкурентоспособной продукцией, в первую очередь, пищевую и перерабатывающую промышленность Юга России и Дагестана, а также страны ближнего зарубежья.
Завод, расположенный на территории почти в 1га, уже сейчас может перерабатывать 230 кг сырья полипропилена и 175 кг полиэтилена в час, изготавливая из него от 12 до 14 млн. изделий в год по новейшей российской экологически чистой технологии.
Предприятие оснащено современным и дорогостоящим оборудованием известной индийской компании «КАВRА ехtrusiontechnik LTD», 9 специалистов которой на днях закончили наладку техники.
С запуском этого предприятия в республике создано около 150 новых рабочих мест. Объем ежегодных налоговых поступлений во все виды бюджетов составит не менее 12 млн. рублей, в т.ч. в республиканский и местный бюджеты - 3 млн. рублей. В ближайшее время на территории завода будет построен учебный комбинат, так как существует дефицит квалифицированных специалистов. Рядом с производственными цехами построены столовая и душевые.
Выступая на открытии завода, Ш. Зайналов от имени президента Дагестана, правительства республики и Народного Собрания РД поблагодарил инвесторов, строителей за выполненную работу. Он также  поздравил коллектив завода с этим знаменательным днем.
По его словам, «в Дагестане за последние годы стало традицией создавать новые предприятия и новые рабочие места. Недавно мы с вами вместе при содействии корпорации «Развитие Дагестан» закладывали камень по строительству стекольного завода».
«Переработкой химической продукции в Дагестане занялись не впервые. Еще с 80-х годов прошлого столетия у нас были попытки строительства небольших заводов по переработке химической продукции. В частности,  в Кизилюрте был построен завод по выпуску шпагата. На этом же предприятии был налажен выпуск полиэтиленовой продукции,  стеклотары, бочек и т. д. Был построен завод на территории Радиозавода по выпуску полипропиленовых листов», - отметил премьер.
«Главная задача любого предприятия - это выпуск товара, на который имеется спрос, а также реализация выпускаемой продукции. Думаю, что этот завод, который был построен на месте мусорной свалки, станет флагманом по производству конкурентоспособной   продукции, которая будет реализовываться не только у нас в Дагестане, но и по всей стране», -  подчеркнул глава правительства республики. 
На торжественном открытии завода также выступили вице-премьер правительства Дагестана - министр инвестиций РД М. Щепакин, первый заместитель председателя Народного Собрания РД Н. Алчиев, директор завода  ООО «Полимер» Л. Отлеванский и другие.
Торжественный митинг завершился поднятием флагов России и Дагестана с исполнением гимна России, а также разрезанием ленты. После этого руководители республики и приглашенные осмотрели цеха завода и ознакомились с процессом получения конечной продукции. А в конференц-зале предприятия прошла пресс-конференция с журналистами республиканских СМИ, в ходе которой были получены ответы на все интересующие представителей СМИ вопросы.

riadagestan.ru