• Главная
  • Новости
  • «Казаньоргсинтез» избавляется от тяжелого эконаследия прошлого режима

«Казаньоргсинтез» избавляется от тяжелого эконаследия прошлого режима

Казанцам обещают более чистый воздух после модернизации производства на Оргсинтезе. Об этом сегодня вещают "Вести. Татарстан".

Промышленники обещают, что воздух в Казани станет чище. Химические производства на Оргсинтезе модернизировали. Теперь вредные газы, которые раньше сжигали, будут вторично использовать для изготовления пластика. А известные каждому жителю столицы факелы комплекса теперь горят по-новому.

Едва заметный днем свет факела ночью виден каждому жителю близлежащих поселков производство на заводе не останавливается ни на минуту. У факела задача особая, именно он сжигает вредные газы, чтобы те не попали в атмосферу. И если раньше после процесса оставались неперерабатываемые отходы, сейчас нашли решение и для них.

«Ведем работу от избавления карбонового следа, меньше парниковых газов. И мы возвращаем в процесс такой объем углеводородов не тратиться остальное – то, что приведет к влиянию на экологию», — рассказал ведущий инженер-технолог производства и переработки полиэтилена низкого давления ПАО «Казаньоргсинтез» Артур Аглямзянов.

Речь идет об этане, пропане и многих других газах. Возвращается до 70000 тысяч тонн сырья в год, производство безотходное. По итогу получается тот же первичный пластик, только в несколько раз экологичнее.

По специальным мешкам расфасовывают особые гранулы — это и есть тот самый пластик, который даст начало будущим изделиям. Гранулы переплавляют и уже из них производят стрейч-пленки, пакеты, пищевые пленки — список бесконечный.

Операторская завода поликарбонатов. Предприятие тоже обновили, одно из немногих производит пластик без применения фосгена – крайне токсичного газа.

«Не применяется фосген, все продукты, которые мы получаем —  они в дальнейшем задействованы в производстве», — пояснил главный инженер завода поликарбонатов ПАО «Казаньоргсинтез» Ренат Закиров.

В рамках модернизации обновили 5 факелов, еще один — на подходе. К концу следующего года 100% отходов будут возвращаться в производство.

«Все наши мероприятия направленные на модернизацию факельных систем они позволяют нам обеспечивать бездымную полную утилизацию всех сдувочных газов, превращая их просто в диоксид углерода и воду», — пояснил главный инженер ПАО «Казаньоргсинтез» Рустем Музафаров.

Полностью перейти на безотходное производство пластиков и поликарбонатов планируют к 2025 году.