• Главная
  • Новости
  • Технолог и электроник из Китая монтируют "первомайский мельтблаун"

Технолог и электроник из Китая монтируют "первомайский мельтблаун"

В Первомайском филиале АО «Щекиноазот», на площадке строительства производства многослойного нетканого материала типа «Спанбонд» с использованием технологии «Мельтблаун» (спанбонд, SSMS) – с возможностью применения для медицинских целей, завершается подготовка к пусконаладочным работам. Об этом говорится в сообщении АО.

Пуск высокоскоростной технологической линии производительностью 8640 тонн в год, построенной с привлечением целевого займа от Фонда развития промышленности РФ, все ближе и ближе.

Приехавшие недавно специалисты китайской компании-лицензиара PUJIANG HG NONWOVEN MACHINERY CO., LTD руководят процессом установки оставшихся элементов линии. Китайских инженеров – двое, технолог и электроник-киповец. Под их кураторством коллективу нового производства предстоит осуществить пуск и вывод оборудования на рабочие показатели.

Здесь ранее завершен монтаж прядильных балок, четырех экструдеров, из которых три – для выпуска спанбонда и один – для мельтблауна. В последнюю очередь устанавливали каландер для термоскрепления полотна, которое затем перематывается в рулоны.

Прибыло и ожидает монтажа вспомогательное оборудование для перемотки и упаковки продукции. Будет установлен ряд машин – для получения изделий с заданными параметрами, в соответствии с их назначением, для определенного сегмента рынка: спанбонда для сельхозработ, дорожного строительства или для медицинских целей, полотна с дополнительными качествами (например, с нанесением ламинированного слоя), определенных размеров, массы, все – по заказу потребителя.

С установкой оборудования под руководством китайского инженера отлично справляются работники строительно-монтажного участка Первомайского филиала.

Скоро их сменят здесь аппаратчики, под руководством китайского коллеги будут завершены индивидуальные испытания оборудования, затем – комплексное опробование и – пуск. Сегодня подрядчики ведут монтаж электрической части, вводные кабели – в ведении ООО «Тульская электромонтажная компания», обвязку внутри цеха выполняют сотрудники электромонтажного участка.

Компания напоминает, что две другие линии спанбонда пускались в компании в 2009 и 2015 годах.