K2022. Меньше площадь, меньше потребление

Площадь, занимаемая литьевым оборудованием, и потребляемая им электроэнергия становятся все более важными показателями эффективности процесса литья под давлением. Как сообщила сегодня ПластЭксперту пресс-служба ENGEL, новые рекорды по этим двум параметрам будут продемонстрированы компанией ENGEL на выставке K2022. Речь идет о производстве сосудов для диагностических медицинских проб методом двухкомпонентного литья в условиях чистого помещения на полностью электрическом высокопроизводительном ТПА, занимающем минимальную установочную площадь. 

Мировой премьерой будет также полностью электрический ТПА e-motion 160 combi M, являющийся основой производственной ячейки. В октябре в Дюссельдорфе ENGEL впервые представит ТПА с усилием смыкания всего 160 тонн и горизонтальной поворотной плитой, тогда как ранее конструкторская концепция ENGEL combi M была присуща более крупным литьевым машинам. В исполнении combi M поворотная плита разделяет зону смыкания литьевой машины на две половины для параллельного управления двумя пресс-формами. Таким образом, технология combi M подходит как для интегрированного двухкомпонентного литья под давлением, так и для удвоения производительности литья при использовании двух одинаковых пресс-форм. ТПА combi M в стандартной комплектации оснащены двумя узлами впрыска, один из которых находится на неподвижной крепежной плите, а второй – на подвижной. 

Сосуды для медицинской диагностики, которые ENGEL будет производить на своем стенде в течение восьми дней выставки, являются двухкомпонентными. На первом этапе процесса литья под давлением отливаются корпусы сосудов с цилиндрическими полостями из поликарбоната черного цвета. Затем поворотная плита поворачивается на 180о, чтобы на втором этапе закрыть эти цилиндрические детали с их одной стороны крышками в форме линз из прозрачного поликарбоната. Одновременно – с другой стороны поворотной плиты – изготавливается новый набор корпусных деталей. Две 32-гнездные пресс-формы произведены компанией из Германии.

Концепция ТПА ENGEL combi M с горизонтальным поворотным столом позволяет существенно экономить ценную производственную площадь, особенно при использовании многогнездных пресс-форм. Так, сопоставимая 32-гнездная пресс-форма с вертикальной поворотной плитой потребовала бы более мощной литьевой машины e-motion с усилием смыкания не менее 280 тонн и более чем на 20 процентов большей установочной площади. Эти преимущества значительно повышают экономическую эффективность использования ТПА combi M, особенно в чистых помещениях. Кроме того, меньший по размерам ТПА потребляет еще меньше энергии. К слову, полностью электрические ТПА серии ENGEL e-motion уже сейчас являются одними из самых энергоэффективных в своем классе на рынке литьевого оборудования.