Молочной упаковке приказано импортозаместиться

Александр Лукашенко поручил до конца 2022 года наладить в стране производство упаковки для продуктов питания, импорт которой попал под санкции. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Лукашенко.

"Чтобы этот упаковочный материал был произведен в Беларуси. Чтобы до конца года материал был. Химическая промышленность у нас суперразвитая, а мы не можем клеенку эту произвести", - потребовал он, когда осматривал "Минский молочный завод 1".

Ответственным за выполнение поручения назначен министр сельского хозяйства Иван Брыло, контролировать создание производства поручено вице-премьеру Леониду Зайцу.

Лукашенко заметил, что задачи по импортозамещению ставятся не первый год.

Некоторые виды упаковки, в частности, для молока, ранее Белоруссия импортировала. Но после введения западных санкций Минсельхоз сообщил, что в стране возник дефицит упаковки Tetra Pak для молочной продукции, и из-за этого в магазинах сократился ее ассортимент. По оценке ведомства, запасов этой упаковки в Белоруссии хватит еще на 3-6 месяцев. Производители стали выпускать молоко в пленке и ПЭТ-бутылках.

Комментарии

agent_serg
19.08.2022
Лучшая упаковка, которая была у нас когда-то, - это стеклянные бутылки. Экологично. Кстати, в европах много где используют многооборотную стеклянную тару, а мы отказались.
леха
20.08.2022
Это не мы отказались,а за нас все порешали так как надо им ..., капитализм же.... ,а под прибыля этой капитализмы и масса стекла при перевозке на экологию и экономику влияют и не гигиенично и средства обеззараживания не горный воздух... Пакет многослойный на полигон легче возить и места он там много не займет... Кстати если помните был у нас министр природы который не исключал продажу мусора за кордон....