• Главная
  • Новости
  • Из 2,8 миллиардного убытка Салаватнефтеоргсинтеза 1,3 млрд "бумажные"

Из 2,8 миллиардного убытка Салаватнефтеоргсинтеза 1,3 млрд "бумажные"

Из 2,8 миллиардного убытка Салаватнефтеоргсинтеза 1,3 млрд "бумажные"Совет директоров Салаватнефтеоргсинтеза одобрил итоги I полугодия, инвестиционную и антикризисную программу, сообщает пресс-служба ОАО. Также одобрены действия, предпринимаемые менеджментом в рамках антикризисной программы, сообщил в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" Юрий Важенин - генеральный директор ООО "Газпром переработка", владеющего контрольным пакетом акций предприятия.
"Вчера состоялось заседание совета директоров, где очень внимательно была рассмотрена антикризисная программа, которая была принята в конце прошлого года и необходимость и достаточность мер, предпринимаемых менеджментом. В совет директоров входят далеко не новички, и что-либо добавить они не нашли", - заявил Ю.Важенин.
В числе антикризисных мер, принимаемых руководством предприятия, генеральный директор ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" Дамир Шавалеев назвал сокращение энергозатрат (использование собственной генерации позволило сэкономить 210 млн рублей), увеличение продаж продукции через собственную сеть АЗС, запуск висбрекинга, сокращение расходов на командировки и прочие затраты.
"Она рассматривает все сферы деятельности, где можно что-то сэкономить. Мы считаем, что она включает все необходимые и достаточные мероприятия, которые только можно сделать по ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", - прокомментировал Ю.Важенин.
По итогам I полугодия "Салаватнефтеоргсинтез" получил 2,8 млрд рублей убытка. При этом, подчеркнул Д.Шавалеев, 1,3 млрд рублей из них пришлось на бумажный убыток от переоценки долговых обязательств.
В числе негативных факторов, повлиявших на результаты полугодия, он назвал снижение платежеспособного спроса, ведь компания как и прежде реализует продукцию только на условиях предоплаты, благодаря чему у него нет просроченной дебиторской задолженности. Кроме того, произошел обвал цен на продукцию предприятия: цены на карбамид упали в 4 раза, цена дизеля находится на минимальном за последние десятилетия уровне, также подорожали заемные ресурсы.
На I квартал пришлось 2,4 млрд рублей убытка, во II квартале ситуация начала выправляться, в августе предприятие начало получать операционную прибыль.
Комментируя финансовые результаты первого полугодия, Ю.Важенин напомнил, что "в прошлом году когда ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" была заработана рекордная прибыль в 5,7 млрд рублей - все было хорошо".
Он отметил, что советом была одобрена инвестиционная программа на этот год.
Как сообщил Д.Шавалеев, инвестпрограмма предприятия на этот год запланирована в объеме 4,6 млрд рублей, из которых половина уже освоена. По итогам реализации инвестиционной программы 2009 года на предприятии будут введены новые объекты на 13 млрд рублей (с учетом инвестиций, освоенных в предыдущие годы).
Как заметил Ю.Важенин, в условиях кризиса "самое простое - отказаться от инвестиций". "Но менеджмент думает, не только как выжить, но и как жить дальше, как двигаться вперед. Никаких рекомендаций по сокращению инвестпрограммы от совета директоров не последовало. Совет директоров более чем уверен, что те инвестиции, которые вложены сегодня, сторицей окупятся завтра", - подчеркнул он.

ПластЭксперт