Иран переживает нефтехимическое чудо

Исламская Республика Иран экспортировала нефтехимическую продукцию на сумму 15 миллиардов долларов за последний иранский календарный год (с 21 марта 2021 года по 20 марта 2022 года), заявил официальный представитель. Об этом, как пишет ИА REGNUM, сообщило иранское агентство IRNA.

Мортеза Шахмирзаи, заместитель министра нефти и генеральный директор Национальной нефтехимической компании, выступил с заявлением в последний день 26-й нефтяной выставки, предсказав, что нефтехимические производственные мощности Ирана увеличатся более чем вдвое в течение последующих 10 лет.

Далее чиновник отметил, что 12,5 миллиарда долларов из 15 миллиардов долларов нефтехимического экспорта были вложены в Интегрированную систему торговли валютой (NIMA).

Указав на тот факт, что нефтехимическая промышленность имеет низкий уровень риска, Шахмирзаи призвал всех иранских и иностранных инвесторов вкладывать средства в нефтехимическую промышленность Ирана.

По его словам, один из наиболее важных аспектов санкций США связан с нефтяной промышленностью Ирана. В связи с этим он подчеркнул, что страна расширила свою экономическую деятельность в сфере нефтехимии, чтобы противостоять санкционной политике.