Иногда до 25% полимеров все-таки смогут попасть на биржу

Власти РФ могут обязать компании при значительном изменении условий на некоторых товарных рынках продавать до 25% объемов этих товаров на бирже. Об этом сегодня пишет "Интерфакс". Соответствующий проект закона "О внесении изменений в статью 11 федерального закона "Об организованных торгах" подготовил и опубликовал на портале правовых актов Минфин РФ.

Предложение Минфина может коснуться металлов, энергоносителей, сельхозпродукции и удобрений, стройматериалов, различного сырья для промышленного производства, включая продукцию нефтехимии и металлургии.

Законопроект предполагает, что "в случае существенного изменения условий обращения товаров для обеспечения недискриминационного доступа к товарам и справедливого ценообразования на товарном рынке... правительством РФ могут быть установлены нормативы (порядок определения нормативов) в отношении количества реализуемых хозяйствующими субъектами отдельных видов товаров, продажа которых должна осуществляться на организованных торгах с установлением верхнего предела норматива до 25%"

Параметры "существенных изменений" на товарных рынках, при которых будут введены обязательства по реализации до четверти продукции на бирже, должны быть определены правительством. При этом "правительством РФ могут быть установлены условия и порядок уменьшения... объема продаж товаров на организованных торгах".

Нормативы по обязательной продаже на бирже предлагается применять, в частности, к химическому и нефтехимическому сырью для промышленного производства - этилен, соду, серную кислоту, бензолы, полиизобутилен, пластмассы, полимеры и синтетические смолы, полиэтилен, полипропилен и сополимеры пропилена, ацетилен.