Индийская Reliance Industries купит американскую LyondellBasell

Индийская Reliance Industries купит американскую LyondellBasellКрупнейшая среди торгующихся на фондовом рынке Индии компании Reliance Industries планирует купить контрольный пакет акций нефтехимической LyondellBasell за 10 млрд долларов. Это может стать крупнейшей оффшорной сделкой индийской компании, пишут «Ведомости».

Управляющий индийского конгломерата и, по данным Forbes, самый богатый человек Индии Мукеш Ам-бани заявил в выходные, что он уже сделал предложение о покупке за наличные, и что кроме этого собирается пересмотреть определенное количество глобальных возможностей роста в своем ключевом бизнесе.

Объем предложение и тот факт, что покупка может быть совершена за наличные, свидетельствуют о том, что индийские компании на мировом рынке чувствуют себя все увереннее. Есть и другие примеры экспансии. Так, Bharti Airtel, крупнейший беспроводной телекоммуникационный оператор, ищет партнеров на Востоке и в Африке после того, как провалилась сделка с южноафриканской MTN. Несколько экспортеров услуг по информационным технологиям покупают небольшие компании в Европе и США, пользуясь сниженными ценами на развитых рынках.

 

ПластЭксперт